• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцария продала России военную ткань-"невидимку", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Специальный материал способен защитить от обнаружения радаров и детекторов инфракрасного излучения поэтому его можно использовать для изготовления маскировочных сеток или военной униформы.

Швейцария начала поставки в Россию высокотехнологичной ткани, которую можно использовать в военных целях, в частности для маскировки штурмовых групп и техники. Об этом сообщает "ДС", со ссылкой на "Немецкую волну".

Как заявил в воскресенье, 8 марта, официальный представитель швейцарского федерального департамента экономики (Seco), экспорт материала разрешен, ведь договор на его поставку заключили еще до 27 августа 2014 года. В то же время, как известно, Швейцария поддержала новые санкции ЕС против России.

Проданная России ткань защищает от обнаружения с помощью радаров и детекторов инфракрасного излучения, и этот материал можно использовать для изготовления маскировочных сеток или специальной униформы для солдат. Таким образом, в ближайшее время соответствующая форма может появится не только у российских кадровых военных в самой РФ, но и у боевиков, воюющих против Украины на Донбассе. Хотя пресс-секретарь Seco уверяет, что заказчиком ткани выступил российский предприниматель, бизнес которого имеет гражданский характер.

Читайте также:

По данным швейцарских СМИ, объем сделки составляет рекордные 91 миллион швейцарских франков (около 85 миллионов евро). Поставка состоялась в два этапа: 16 октября и 12 декабря 2014 года, говорится в сообщении AFP.

    Реклама на dsnews.ua