• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Швейцария разрешила экстрадировать подозреваемого по делу коррупции в ФИФА

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции и полиции Швейцарии удовлетворило запрос об экстрадиции в США одного из фигурантов по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) Эухенио Фигередо

Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Фигередо является бывшим вице-президентом Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и вице-президентом ФИФА. Уругваец был арестован в Цюрихе вместе с шестью высокопоставленными чиновниками организации 27 мая 2015 года.

Формальный запрос об экстрадиции Фигередо в США поступил в министерство 1 июля. Бывший чиновник обвиняется в получении многомиллионных взяток при продаже коммерческих прав на показ турнира Кубок Америки 2015, 2016, 2019 и 2023 годов. Также сообщается, что уругваец обманным путем приобрел гражданство США.

Швейцарские власти пришли к выводу, что представленных в запросе об экстрадиции фактов достаточно для принятия положительного решения.
Фигередо может обжаловать решение об экстрадиции в апелляционной инстанции в течение 30 дней с момента его принятия. Чиновник должен в течение пяти дней уведомить министерство о намерении подать соответствующую жалобу.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

    Реклама на dsnews.ua