• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Siemens хочет, чтобы Россия вернула турбины из Крыма

Реклама на dsnews.ua
Siemens будет настаивать на возвращении четырех турбин в Россию из Крыма

Об этом сказал сотрудник компании Siemens Филипп Енч, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Очевидно, все четыре турбины перемещены в Крым вопреки заявлениям клиента и контрактных обязательств. Речь идет о месте использования турбин. Это была именно ТЭЦ в Краснодарском крае, в Тамани. Все документы были подписаны, данные гарантии, что там они будут использоваться. Этого мы и хотим добиться", - пояснил Енч.

По его мнению, выкуп газовых турбин, которые доставили в аннексированный Крым, мог бы решить конфликт.

"Технически, это могло бы выглядеть как договоренность о цене, которую одна сторона готова заплатить, чтобы вернуть турбины. С этой точки зрения, это достаточно простая операция", - добавил представитель Siemens.

В то же время в немецкой компании рассматривают другой вариант, чтобы повернуть турбины - это поданный в Арбитражный суд Москвы иск.

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

Москва заявляла, что в Крыму есть только турбины российского производства из российских компонентов.

Немецкий концерн Siemens принял решение о выходе из совместных проектов с Россией из-за скандала с поставками турбин в аннексированный Крым против воли компании. Данное решение сильно отразится на России, энергетика которой сильно зависима от оборудования немецкого концерна.

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили санкции в отношении России в связи с незаконными поставками турбин Siemens в аннексированный Крым в обход запрета.

    Реклама на dsnews.ua