• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сикорский дал совет, как Украине и Венгрии зарыть языковый топор войны

Реклама на dsnews.ua
Разрешение спора Украины и Венгрии вокруг языкового закона возможно, если обе стороны предоставят требуемые меньшинствами права

Об этом в интервью венгерскому изданию Valasz заявил экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает "ДС".

По его словам, Украина и Венгрия - это не единственные страны Европы, у которых есть споры в отношении национальных меньшинств. В Польше, например, есть спор с Литвой.

"Решение - дать меньшинствам все права, которые они хотят, - так, чтобы границы стали бессмысленными - это лучше, чем путь ХХ века, потому что мы уже видели этот фильм, и мы знаем, куда он ведет, и как он заканчивается", - сказал Сикорский.

Он отметил, что в случае, когда две страны признают факт спора, есть международная законодательная база, которая помогает его решить.

"У нас есть Конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств, и вам не нужно придумывать колесо, нужно только соблюдать конвенции, поскольку обе страны являются членами Совета", - экс-министр иностранных дел Польши

Напомним, в МИД Венгрии заявили, что венгерско-украинские отношения существенно ухудшилась ввиду отсутствия поправок к украинскому закону об образовании и новому закону о языке.

    Реклама на dsnews.ua