• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сильнейшее за век наводнение во Франции: Погибли 13 человек

Реклама на dsnews.ua
По меньшей мере 13 человек погибли в результате одного из сильнейших в истории Франции наводнения

Об этом в понедельник, 15 октября, сообщили местные власти, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Телевизионные кадры показали бурные реки, выкорчеванные деревья, сметенные автомобили и затопленные дома в департаменте Од.

По словам представителя национальной службы экстренной помощи Мишеля Бернье, погибли 13 человек, и еще один человек пропал без вести. Тысячи людей эвакуировали из региона, где за ночь выпала семимесячная норм осадков.

"Количество жертв будет расти", - в свою очередь отметил в интервью журналистам представитель министерства внутренних дел.

Префект Од Ален Тирион сообщил, что в воздух подняли семь вертолетов для спасения людей, которые находятся на крышах своих домов. Непогода серьезно осложняет работу спасателей.

Премьер-министр Эдуард Филипп, который прибыл в регион в понедельник, в свою очередь сказал, что в спасении людей участвовали 350 пожарных.

Отмечается, что среди наиболее пострадавших районов были населенные пукнты Конк-сюр-Орбиэль и Вильярдоннел, где вода поднялась выше окон первого этажа ряда домов. Причем ожидается, что уровень будет еще подниматься.

Агентство Vigicrues, которое отслеживает уровень воды во Франции, отмечает, что наводнение приближается к пиковым показателям стихийного бедствия 1891 года.

    Реклама на dsnews.ua