• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сирийские повстанцы не хотят прекращать огонь из-за России

Реклама на dsnews.ua
Асад ранее заявил, что правительственные войска безо всяких колебаний вернут все захваченные повстанцами территории

Группировки повстанцев в Сирии заявили, что они не прекратят боевые действия, потому что не верят, что Россия прекратит бомбардировки в поддержку правящего режима. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Представители трех сирийских повстанческих группировок рассказали журналистам о своих сомнениях по поводу сделки о прекращении боевых действий, заключенной мировыми державами на этой неделе.

"Мы остаемся скептически настроенными насчет русских", - сказал представитель "Свободной сирийской армии".

Консервативная группировка "Ахрар аш-Шам" заявила, что прекратит сражаться, когда прекратятся обстрелы правительственными войсками, для мирного населения появится возможность безопасного пересечения границы, пленники будут отпущены на свободу, а осажденные районы освобождены.

Группировка "Файлак аш-Шам", которая входит в коалицию с семью другими группами, действующими на севере, заявила, что повстанцы не сложат оружия, пока президент Сирии Башар Асад остается у власти.

Сам Асад ранее заявил, что правительственные войска безо всяких колебаний вернут все захваченные повстанцами территории, но из-за вмешательства в конфликт других региональных сил решение вопроса потребует много времени и будет стоить дорого.

Поздно вечером в четверг на переговорах по сирийскому конфликту в Мюнхене было достигнуто соглашение о перемирии конфликтующих сторон, которое должно вступить в силу в течение недели.

Как ранее сообщала "ДС", стороны переговоров в Мюнхене договорились о прекращении огня в Сирии в течение недели, а также обеспечении немедленного гуманитарного доступа в районы, которые находятся в осаде.

    Реклама на dsnews.ua