• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сирийские повстанцы одобрили план по доставке помощи в Алеппо

Реклама на dsnews.ua
Организация Объединенных Наций сообщила, что сирийские повстанческие группировки предоставили письменное согласие с планом ООН по доставке гуманитарной помощи в Алеппо и эвакуации раненых

Советник ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд также сообщил, что Россия поддержала план, но пока лишь устно, а сирийское правительство еще не ответило. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Он предупредил, что если помощь не удастся доставить в контролируемые повстанцами Алеппо, люди будут голодать.
На прошлой неделе поддерживаемые Россией сирийские правительственные войска продолжили попытки захвата восточной части Алеппо, возобновив авианалеты и обстрелы.
По оценкам экспертов, в восточной части города находятся около 275 тысяч человек, которым не хватает еды и лекарств. Последний раз продовольствие ООН удалось доставить 13 ноября.

По словам Эгеланда, готовы к выдвижению сотни грузовиков с гуманитарной помощью в Турции и на контролируемой правительством части Алеппо, однако ООН необходимо 72 часа после всех согласований, чтобы подготовить "большую, сложную и опасную операцию", передает Рейтер.

Днем ранее спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура предупредил о возможном скором начале полномасштабного наступления сил Асада с целью подавления очагов сопротивления в удерживаемых повстанцами кварталах в восточном Алеппо. По словам Мистуры, это может случиться до 20 января, когда вступит в должность новый президент США.

В воскресенье Стефан де Мистура предложил властям Сирии предоставить восточной части города автономию и объявить перемирие. Правительство отвергло это предложение.

    Реклама на dsnews.ua