• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сирийские повстанцы примут участие в переговорах с Россией

Реклама на dsnews.ua
Сирийские повстанческие группы согласились принять участие в переговорах в столице Казахстана, инициированных Россией, Турцией и Ираном

До сих пор главным требованием повстанцев была безоговорочная отставка президента Асада. Асад же предлагает обсуждать изменения конституции. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Изначально днем начала межсирийских переговоров называлось 23 января, но, как отметил в минувший четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, официально эта дата пока не объявлялась.

Борющиеся с режимом Башара Асада силы на переговорах в Астане будут добиваться расширения режима прекращения огня, а также сосредоточатся на гуманитарных вопросах, а не на политических дискуссиях, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официальное заявление повстанческих групп.
"Первое, что будет обсуждаться, это вопрос о прекращении огня и нарушениях со стороны режима", - сказал представитель Свободной сирийской армии на условиях анонимности.

Повстанцы приняли решение об участии в мирных переговорах по итогам встреч, которые продолжаются в Турции. Сейчас они работают над формированием делегации. Ее состав будет отличаться от той, что принимала участие в мирных переговорах в Женеве в прошлом году и поддерживалась Саудовской Аравией.

Переговоры в Астане начали готовиться после того как российский президент Владимир Путин 29 декабря объявил о прекращении огня в Сирии. Соглашение было заключено при участии России, Турции и Ирана между повстанческими группировками и правительством Асада.

На прошлой неделе Путин обсудил подготовку к переговорам с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, после чего его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что точная дата встречи пока не определена.

В пятницу, 13 января, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Москва и Анкара согласились пригласить на переговоры в Астане представителей США, поскольку нельзя "игнорировать роль Соединенных Штатов".

На прошлой неделе стало известно, что представители сирийских курдов не получили приглашения на переговоры в Астане. Об этом сообщил представитель партии "Демократический союз", которую в Турции считают террористической организаций.

12 января спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура признавал, что перемирие в Сирии в основном соблюдается, однако к срыву переговоров в Астане могут привести бои между правительственными войсками и повстанцами в окрестностях Дамаска.

До сих пор главным требованием повстанцев была безоговорочная отставка президента Асада. Сам Асад в интервью французским журналистам, опубликованном 9 января, заявил, что обсуждение этого вопроса возможно только в контексте изменений в сирийской конституции.

"Моя позиция связана с конституцией. Поэтому, если они захотят обсудить этот вопрос [на переговорах в Астане], они должны будут обсудить конституцию, а она не принадлежит правительству, или президенту, или оппозиции. Она должна принадлежать сирийскому народу, поэтому для любых конституционных изменений нужен референдум. Это один из вопросов, который может быть обсужден на встрече", - говорил Асад.

    Реклама на dsnews.ua