• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сирийские правительственные войска взяли под контроль более трети восточного Алеппо

Реклама на dsnews.ua
Сирийские правительственные войска захватили более трети территории восточной части Алеппо, вернув под свой контроль 12 кварталов города

В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии заявили о захвате сирийской армией 40% территории восточного Алеппо. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

По данным российских военных, правительственные силы установили полный контроль над кварталами Баядин, Шейх-Фарес, Эль-Кадисия, Хайдария, Аль-Гани, Шейх-Хаср, Шейх-Хадер, Джабаль-Бадру, Тарик-Шейх-Наджар, Тирабль-эль-Халек, Бустан-эль-Баша и Хай-эс-Сахур. Жителям этих районов доставляется гуманитарная помощь, горячее питание, вода и предметы первой необходимости, заявляет российская сторона.

Захвату районов восточного Алеппо предшествовали массированные авиаудары по позициям джихадистов и повстанцев.

По данным государственного сирийского телевидения, военные проводят разминирование отвоеванных территорий и продолжают наступление.

Тысячи мирных жителей покинули восточные районы Алеппо из-за ожесточенных боев, которые развернулись в этой части города в минувшие выходные.

Ранее в понедельник базирующийся в Британии центр мониторинга за соблюдением прав человека и сирийские государственные СМИ сообщили, что сирийские правительственные войска захватили стратегически важную часть восточного Алеппо - квартал Сахур, разделив таким образом подконтрольную повстанцам территорию на две.

Как отмечает обозреватель Би-би-си Себастьян Ашер, продвижение сирийской армии в Алеппо в последние несколько дней стало самым серьезным ударом по повстанцам в городе.
Восточная часть города находилась под контролем повстанцев на протяжении четырех лет.

Две недели назад правительственные войска и их союзники начали крупную операцию в Алеппо. По некоторым оценкам, в осажденном городе остаются около 250 тысяч человек. Как сообщают сирийские правозащитники, местные больницы на востоке Алеппо почти все разрушены, не хватает продуктов питания и лекарств.

За последний год сирийским войскам удалось добиться значительных успехов при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, и российской авиации.

    Реклама на dsnews.ua