• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сийярто обошел тему российской агрессии, комментируя атаку на корабли ВМС Украины

Реклама на dsnews.ua
Венгрия негативно относится к новостям о том, что отношения между Россией и Украиной развиваются не в направлении урегулирования и успокоения

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает пресс-служба венгерского правительства, передает "ДС". 

"Мы считаем плохими новости о том, что отношения между Россией и Украиной развиваются не в направлении урегулирования и успокоения. Венгрия полностью выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины, что всегда было частью внешней политики Венгрии и будет оставаться в будущем", - сказал Сийярто.

"Это всегда плохая новость - объявление военного положения в соседней стране и в любой стране. Венгерский интерес заключается в том, чтобы страны, расположенные на ее окраинах, были стабильными, сильными", - сказал Сийярто.

Министр призвал активизировать "нормандский" формат переговоров: "Только один сценарий дает шанс выйти из этой серьезной ситуации, а именно восстановление и усиление работы нормандской четверки".

"Этот механизм является единственным, который дает шанс урегулировать ситуацию между Россией и Украиной на согласованной основе, и Венгрия предоставляет всю возможную поддержку", - сказал он.

"Закарпатье, Венгрия и регион поддерживают все возможности, которые помогут ситуации путем переговоров", - добавил Сийярто.

При этом одиозный венгерский министр не призвал освободить украинских моряков, захваченных Россией, и не упомянул об агрессивных действиях РФ в районе Керченского пролива. 

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в Азовском море поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua