• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сийярто продолжил нападки на западные институты: Потребовал отставки комиссара ООН

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто потребовал отставки Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хуссеина

Об этом сообщила пресс-служба МИД Венгрии, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Чиновник обвинил венгерского премьера Виктора Орбана в расизме и ксенофобии.

"Расисты в Европе все меньше маскируются и стесняются своих взглядов, например, Виктор Орбан, который говорил, что не хочет" смешивать свои цвета с чужими ". Знаете, что происходит с меньшинствами в тех странах, где лидеры стремятся этнической, национальной и расовой чистоты? " - отметил Верховный комиссар ООН.

"Это неприемлемо для должностного лица международной организации, это недостойно и вызывает возмущение, Верховный комиссар должен уйти в отставку", - заявил Сийярто.

Сийярто отмечает, что комиссар не первый обвиняет Венгрию и ее "демократически избранное правительство".

По словам министра, миграция не относится к неотъемлемым правам человека и в ООН не могут критиковать Будапешт за его миграционную политику.

Напомним, ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал своего люксембургского коллегу Жана Ассельборна "идиотом", который "ненавидит Венгрию".

В ответ министр иностранных дел Люксембурга отметил, что политика венгерского правительства может стоить Будапешту членства в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua