Скандал с россиянами в Австрии: Экс-вице-канцлер заявил в прокуратуру на трех человек

Попавший в видеоскандал экс-вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе подал заявления в прокуратуру на трех человек, которых считает причастными к распространению нашумевшего ролика

Заявление подано в прокуратуру Вены, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

В видеоролике на Facebook, опубликованном утром в пятницу, Штрахе объявил, что он подал соответствующее заявление в прокуратуру Вены против "трех возможных соучастников".

Представитель прокуратуры подтвердил Politico, что прокуроры получили такую жалобу.

Штрахе не сообщил деталей относительно трех названных им подозреваемых и не объяснил ни кто "определил" их такими, ни на каком основе базируются его обвинения.

Впрочем, Штрахе сказал, что считает, что, за исключением этих трех людей, "возможно участие других лиц в создании пленок".

Напомним, Федеральный канцлер Австрии Курц объявил о распаде правящей коалиции, вследствие чего будут объявлены досрочные парламентские выборы.

Как сообщала "ДС", ранее вице-канцлер Австрии, глава ультраправой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку на фоне скандала, вызванного появлением видеозаписи, на которой он предлагает "богатой россиянке" выгодные государственные контракты в обмен на поддержку на выборах.

Напомним, The Washington Post 23 августа 2018 года сообщила, что из-за вероятных связей Вены с Москвой спецслужбы ряда западных стран с февраля ограничили контакты с австрийскими коллегами. В частности, речь об однопартийце Штрахе и главе МВД Герберте Кикле.

"Есть опасения, что некоторые из этих (изъятых секретных) документов могли оказаться на рабочем столе Владимира Путина", - процитировала газета источник из BVT.