• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поговорил начистоту. Как Путин изобличил себя, "Газпром" и Россию

Похоже, путинские спичрайтеры были завербованы СБУ, ЦРУ и МІ-6 сразу
Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума
Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума
Реклама на dsnews.ua

Не успела Москва осмыслить удар, который нанес "Газпрому" Стокгольмский трибунал в споре с "Нафтогазом", как Владимир Путин вознамерился его добить. Ну как добить - он просто вдруг начал говорить начистоту. И получилось, надо отметить, впечатляюще. Под видом общения с иностранными журналистами на полях Петербургского экономического форума президент устроил мощнейший сеанс разоблачений. Взять хоть: "Монополия, как известно, плоха... Но монополисты всегда за нее борются".

Что? Это не про "Газпром"? Допустим, это слово в спиче ВВП не звучало, и вообще, он отвечал на вопрос о причинах русофобии, которая "так и хлещет через край некоторых стран" - стыдливо не называемых ни задавшим его гендиректором ТАСС Сергеем Михайловым, ни самим российским президентом. А ответ получился в высшей степени примечательным. Потому что, по Путину, всему виной становление многополярного мира - ни много ни мало. Это, получается, эпидемия такая - "многополярное расстройство". Едва она наступила, так все сразу возненавидели Россию.

Но, похоже, путинские спичрайтеры были завербованы СБУ, ЦРУ и МІ-6 сразу. Потому что в этой тираде вполне четко слышится и отнюдь не бредовая мысль: монополия плоха, но Россия, обладая таковой, старается ее удержать - "борется за свои законные национальные интересы". Это вызывает естественную реакцию - "ее пытаются сдерживать" и стремятся "обострить ситуацию". Правда, дальше в логике ВВП наступает основательный сбой: "Мы не даем повода, но повод стараются найти, что называется и, как у нас говорят на родине, на голом месте". То есть действия Москвы, направленные на удержание монопольного права контролировать прилегающие территории и соседние страны, а также проецировать силу, - это ни разу не повод. А экономическая удавка, вторжение, оккупация, аннексия, военные преступления, попытка переворота, диффамационная кампания, хакерство? Это, выходит, вполне себе конвенционный инструментарий. В общем, кремлевский Винни-Пух в очередной раз попытался убедить мир, что во всем виноваты неправильные пчелы, которые мешают ему лакомиться их медом.

Но это далеко не единственный перл, который выдал Путин в ходе мероприятия. Вот, к примеру, он не болеет ни за кого из участников предстоящих выборов в Германии. А что делать, когда Ангела Меркель уже разонравилась, а Мартин Шульц нравиться и не начинал? Ведь они единодушны в вопросе санкций - тут уж не до симпатий. Увы, в этом месте кремлевский страдалец был удивительно дипломатичен: "Нам, в общем-то, все равно с кем работать, главное, чтобы эти люди были так же как и мы настроены на конструктивное взаимодействие". Конструктивное в понимании Москвы - значит: успокойтесь, отстаньте и перестаньте делать намкрыш из-за крымнаша. А таких вариантов что-то не просматривается, что, прямо скажем, досадно. Особенно если учесть, что и глава Банка России Эльвира Набиуллина, и министр финансов Антон Силуанов на том же форуме в унисон - и публично - распинались о самой постоянной величине в РФ - "временных затруднениях". Ну ладно, российские СМИ разнесли вести о необузданной инфляции и практически опустошенных фондах-копилках, оставленных Алексеем Кудриным, который возглавлял Минфин в 2000-2001 гг. Сегодня разнесли - завтра забудут, Киселев с Песковым постараются.

Но как быть с 12 тыс. иностранных гостей? А ну как не все из них окажутся с понятием? Ведь даже сервильного Игоря Додона прессовать придется за высылку из Молдовы российских шпионов. Но сэкономленного на молдавском вине - даже вкупе с уже запрещенным черногорским - слезы. В разговоре с "президентами" Абхазии и Южной Осетии можно, конечно, процитировать медведевское "Денег нет, но вы держитесь!". Но как это сказать Кристиану Керну, канцлеру доселе столь лояльной к кремлевским бизнесам Австрии? Как говорить подобное индийскому премьеру Нарендре Мори, приехавшему за объяснениями? Ведь Путин заявил о поддержке китайского проекта торгового коридора между Востоком и Западом "Один пояс - один путь". И вот незадача - коридор должен пройти по территории Кашмира, спорной для Индии и Пакистана.

Одно слово - неудобно.

И это неудобство скрывается идеей "Нью-Васюков" в исполнении Путина. Точнее - прекрасного будущего великой сырьевой державы. "Где брать первичные ресурсы?" - вопрошает российский президент. И нагнетает: " У Норвегии истощаются запасы, Британия скоро будет нетто-потребителем..." Россия, однако, спасет всех - только начните, наконец, вкладываться в разработку месторождений на Ямале!

Реклама на dsnews.ua

Но, очевидно, понимая, что с нынешним российским реноме заполучить инвестиции сложно, Путин это реноме начал спасать. В частности, заявив, что хакеры - оказывается, просто патриоты. Встали с утра - почитали новости - и ну родине помогать! А что, они люди свободные - как художники прям.

На сравнение с художниками Путина, к слову, могло навести оформление площадки форума. Очень душевный репортаж о ней сделали Вести.ру. пассаж: "Впервые в истории Петербургского международного экономического форума площадка оформлена в едином стиле. Это русский авангард. Оформление создавалось в содружестве с Третьяковской галереей и Русским музеем. Архитектор проекта Юлия Наполова собрала панно из фрагментов произведений Казимира Малевича, Любови Поповой, Александра Родченко, Александра Экстера, Ивана Клюна и Владимира Баранова-Россинэ".

Итак, что такое русский авангард?
Это киевский поляк, херсонский еврей, питерский украинец, полугречанка-полубеларуска из Белостока и владимирский русский, переехавшие в Киев, плюс почти коренная москвичка. Занятное получилось продолжение скандала с Анной Ярославной.

    Реклама на dsnews.ua