• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скончался нобелевский лауреат, чей брат погиб в сталинском концлагере

Реклама на dsnews.ua
В городе Беверли-Хиллз (Калифорния, США) скончался лауреат Нобелевской премии по химии Джордж Ола

Об этом сообщила пресс-служба университета Южной Калифорнии, в котором ученый работал последние годы, информирует "ДС".

89-летний Ола скончался в собственном доме.

"Профессор Джордж Ола был настоящей легендой в области химии. Его новаторские исследования повлияли на дальнейшую исследовательскую работу в этой сфере в последующие десятилетия", - заявил президент университета Южной Калифорнии Макс Никас.

Справка. Дьёрдь Ола родился 22 мая 1927 года в Будапеште (Венгрия) в еврейской семье Дьюлы Ола и Магды Краснаи. После окончания начальной школы будущий химик поступил в римско-католическую гимназию Отцов-Пиаристов, которая считалась одной из лучших школ Будапешта. Во время немецкой оккупации школа работала под покровительством и защитой лютеранского священника Габора Стело, основателя Гаудиополиса. Во время второй мировой войны пастор Стело занимался спасением еврейских детей, и Ола был одним из них. О военном времени Ола предпочитал не вспоминать. Известно только, что его единственный брат Петер (тремя годами старше) погиб в конце Второй мировой войны в русском лагере военнопленных, а родители выжили.

В 1994 году Джордж Ола стал Нобелевским лауреатом по химии "за вклад в химию карбокатионов", которое позволило более эффективно и экологично перерабатывать нефть в бензин, став первым нобелевским лауреатом за всю 114-летнюю историю Университета Южной Калифорнии.

Кроме того, в 2005 году он был удостоен Медали Дж. Пристли - наивысшей награды Американского химического общества.

Отметим, что активная деятельность Ола прерывалась серьезными болезнями - в 1979 и 1982 годах.

В начале 1979 года Ола серьезно заболел вульгарной пузырчаткой. Заболевание долго не могли диагностировать. К августу учёный был в таком тяжелом состоянии, что его жена настояла на поездке в клинику Майо в Рочестере (Миннесота). Это спасло ему жизнь. Позже оказалось, что в старом здании, где работал Ола, в 1940-х - 1950-х годах проводились фармакологические исследования с использованием пенициллина (и, возможно, пеницилламина).

Три года спустя, в 1982 году, Ола упал в обморок, и был найден с внутренним кровотечением. Выяснилось, что причиной стала редкая форма рака желудка, которая потребовала серьезной операции.

    Реклама на dsnews.ua