• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что общего у Газпрома и русского языка

Война символов не утихает ни на день. Стоило России отбрызгать слюной и отгреметь салютами по поводу "победы великого народа в великой войне", как на передний край обороны снова выдвинулся вопрос языкознания
Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com
Реклама на dsnews.ua

Вспыхнуло сразу с нескольких концов: к президенту обратились представители нескольких "проблемных" регионов с просьбой разобраться с уровнем преподавания и изучения русского языка. Рособрнадзор, кажется, успел еще до публикации этих обращений пообещать, что "все проверит", а местами уже и митинги собираются "в защиту русского языка и православия". В зоне особого внимания и волнения путинских адресантов - республика Коми, в которой еще совсем недавно представители российской власти констатировали "финский сепаратизм", Башкирия, Татарстан, Бурятия. Рособрнадзор обеспокоен также положением дел в республиках Марий-Эл и Дагестане.

Активисты обеспокоены не только тем, что уровень изучения русского языка "недостаточный", но также тем, что в автономных республиках детей с детского сада обучают языку республики "без согласования с родителями", а в русских школах язык автономии вводят в качестве обязательного предмета.

Что и говорить - есть повод для беспокойства. На фоне падения интереса к русскому языку в мире и в бывших республиках СССР осталось только уронить знамя "великого и могучего" внутри Российской Федерации. Чем это чревато, уже всем известно - децентрализацией, сепаратизмом, угрозой "фундаментальным ценностям" России.

Как это не смешно, судьба когда-то популярного русского языка похожа на судьбу русского газа - активно используют в политических целях, и ни копейки не вкладывают в разработку и развитие

Разговоры о нынешнем внимании российского руководства к русскому языку как фактору национальной безопасности, территориальной целостности и рычагу влияния в мире сильно преувеличено. То есть на словах, конечно, поддерживают, в политике вовсю используют, но, как и со всем прочим, никаких вложений со своей стороны не делают. "Тотальный диктант" - прекрасная пиар-акция, которая каждый год, несмотря на привлечение лучших писателей для создания текстов, дает все более плачевные результаты. Для зарубежных агентов, готовых собирать "по первому свистку" митинги в любой столице бывшей республики, которая "что-то зарвалась со своим суверенитетом", это радение за язык - в первую очередь заработок. Им пока платят - это все равно дешевле и проще, чем разработка и внедрение программ поддержки и популяризации русского языка и литературы в мире. Особенно сейчас.

Платить и не хочется, и особо нечем. Как это не смешно, судьба когда-то популярного русского языка похожа на судьбу русского газа - активно используют в политических целях, и ни копейки не вкладывают в разработку и развитие. Рейды Рособрнадзора по эффективности и влиянию на конечный результат (обучения русскому языку в Бурятии, например) сопоставимы с телевизионными выступлениями главы Газпрома, описывающего радужные перспективы "Силы Сибири" или "Турецкого потока".

Но если без газа - очень трудно и местами почти нельзя, то русский язык все чаще оказывается не просто балластом, но к тому же опасным для всех "нерусских" провинций империи (и бывших, и настоящих) - и от него стремятся избавиться.
Не знаю, как для Газпрома, но для русской культуры нынешняя кремлевская власть оказалась настоящим бедствием. Может, они там все - агенты Госдепа?

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua