• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скрепно: Российский министр назвал автомат калашникова "культурным брендом"

Реклама на dsnews.ua
Автомат Калашникова является своего рода "культурным брендом" России

Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии памятника оружейнику Михаилу Калашникову в Москве, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Это очень необычный памятник. Калашников - это в какой-то степени Кулибин 20 века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант - это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно автомат Калашникова - настоящий, можно сказать, культурный бренд России", - заявил Мединский.

В свою очередь глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сказал, что автомат Калашникова останется в истории как символ надежности, именно поэтому он стал самым массовым стрелковым оружием, которым вооружены сотни стран.

"Я думаю, та жизнь, которую прожил Михаил Тимофеевич, тяжелая, сложная - это пример беззаветно преданного отношения к своему делу и своей родине. Это тот пример, которому должно следовать наше молодое поколение граждан России", - заявил Чемезов.

Скульптурная композиция представляет собой 5-метровую фигуру Калашникова, стоящего на 4-метровом постаменте. На заднем фоне монумента расположена скульптурная композиция с фигурой Михаила Архангела.

На монументальной композиции изображены модели оружия, созданные под руководством Калашникова, чертежи и инструменты, символизирующие его деятельность как конструктора-оружейника, воспроизведена фраза Калашникова: "Я создавал орудие для защиты своего Отечества".

Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник России Салават Щербаков. Скульптор сообщил, что попытался отразить в памятнике тему вечного противостояния добра и зла.

    Реклама на dsnews.ua