• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Скрепно: Священников РПЦ научат управлять боевыми машинами десанта

Реклама на dsnews.ua
Около 30 священников Омской епархии РПЦ примут участие в специальных военных сборах для штатных священнослужителей Воздушно-десантных войск с 5 по 8 февраля на базе местного 242-го учебного центра ВДВ

Об этом в четверг сообщили ТАСС в Омской епархии, передает "ДС".

"С 5 по 8 февраля 2018 года на базе омского 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск пройдут сборы штатных священнослужителей, занимающих должность помощников командиров частей и соединений ВДВ России по работе с верующими военнослужащими. В сборах примут участие около тридцати священнослужителей Русской православной церкви", - уточнили в епархии.

В учебном центре журналистам подтвердили факт проведения таких сборов.

Представитель епархии сообщил, что впервые войсковых священников будут обучать вождению боевых машин десанта БМД-4М, а также правилам использования средств военной связи. При этом особенностью такого практикума будет безусловный запрет не только на использование, но и на изучение священнослужителями оружия. В перерывах между практическими занятиями батюшки будут проводить духовно- нравственные беседы с курсантами учебного центра и кадетами Омского училища.

"Духовенству ВДВ за время командировок в "горячие точки" неоднократно приходилось вывозить раненых солдат с поля боя на машинах БТРД. Хорошо, если батюшка был военным и знает на своем опыте, как это делать. А если нет? Что, если единственной надеждой на спасении раненых остается не держащий в руках оружие полковой священник, который он не умеет управлять боевой машиной и не может выйти на связь?" - отметил представитель Омской епархии.

    Реклама на dsnews.ua