• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком РФ не поленился прилететь в ЦАР, чтобы допросить выжившего водителя

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Следкома России прилетели в столицу Центральноафриканской Республики Банги, там они допросили водителя Бьенвеню Ндувокама, который вез погибших в ЦАР Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко

Об этом "Медиазоне" рассказал источник в Банги, знакомый с ходом расследования, передает "ДС".

Ндувокама - единственный выживший при нападении на российскую съемочную группу 30 июля. Сейчас он находится под стражей в Банги в отделе расследований Национальной жандармерии. Водитель числится в базах французских журналистов и "был предоставлен съемочной группе ооновцами". Согласно данным МИД РФ, он не связан с миссией ООН.

Накануне "Медуза" сообщила, что погибших в ЦАР журналистов познакомил с местным фиксером Мартином журналист агентства РИА ФАН Кирилл Романовский. Это агентство связывают с "фабрикой троллей" "повара Путина" Евгения Пригожина. Самого Пригожина связывают с частной военной кампанией "Вагнер", репортаж о которой приехали снимать в ЦАР российские журналисты.

Сам Романовский заявил, что уже общался с родственниками погибших и с российскими следователями, которые расследуют убийство. Он также планирует поехать в ЦАР и участвовать в расследовании гибели Расторгуева, Джемаля и Радченко.

    Реклама на dsnews.ua