• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Следком РФ признал законным право полицейских ломать ноги задержанным на митинге

Реклама на dsnews.ua
Российские следователи признали правомерными действия полицейских, которые жестко задержали за несколько часов до протестной акции 27 июля москвича Константина Коновалова и сломали ему ногу

Об этом говорится в ответе главы отдела Следственного комитета по Тверскому району Москвы на заявление Коновалова, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

В ответе говорится, что действия правоохранительных органов по применению в Коновалову являлись "правомерными". Поэтому, считают в СК, обращение Коновалова "не содержит каких-либо объективных сведений в каком-либо совершенном преступлении сотрудниками правоохранительных органов".

В документе также говорится, что на основании закона "О полиции" "сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения применять физическую силу, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений".

Как известно, московский дизайнер Коновалов утром 27 июля, за несколько часов до начала массовой акции протеста совершал пробежку по Тверской улице неподалеку от мэрии Москвы.

По словам Коновалова, внезапно несколько полицейских его задержали, повалили и прижали к асфальту так, что ноги перегнулись через бордюр, после чего посадили в автозак.

Прибывшие врачи, которых он вызвал из-за боли в колене, диагностировали у него перелом. Позднее дизайнер обратился в СК с заявлением о совершенном в отношении него полицейскими преступления.

    Реклама на dsnews.ua