• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком России "наехал" на следователя СБУ из-за пропагандиста Вышинского

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении следователя Службы безопасности Украины за "незаконное уголовное преследование" пророссийского пропагандиста Кирилла Вышинского

Об этом сегодня сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, в ходе расследования Главным следственным управлением СК РФ уголовного дела о "воспрепятствовании сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины профессиональной деятельности журналиста Кирилла Вышинского и его незаконном привлечении к уголовной ответственности следователи СК России установили, что к совершению этих преступлений причастен начальник следственного отдела Главного управления Службы безопасности Украины Андрей Просняк".

"Он уведомил Вышинского о подозрении в совершении преступления, предусматривающего уголовную ответственность за государственную измену. На момент принятия этого решения украинским правоохранителям было достоверно известно, что публикации, которые, по их мнению, посягают на информационную безопасность Украины, были размещены как сторонними авторами, так и до трудоустройства Вышинского в информационное агентство "Россия сегодня". По мнению СК России, данные материалы и вовсе не содержат каких-либо признаков, посягающих на безопасность Украины", - отметила Петренко.

Она уточнила, что по данному факту СК России в отношении Андрея Просняка возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 299 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста и незаконное привлечение к уголовной ответственности").

Отмечается также, что уголовные дела в отношении Андрея Просняка и сотрудников Генеральной прокуратуры Украины соединены в одно производство, добавила представитель СК.

По состоянию на 11:25 комментариев от СБУ или руководителя ее пресс-службы - Елены Гитлянской - относительно заявлений российского Следкома не поступало. 

Напомним, 27 декабря 2018 года Херсонский городской суд продлил срок содержания под стражей руководителя Кирилла Вышинского до 27 января.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене, ему грозит до 12 лет лишения свободы. 1 июня Вышинский заявил о выходе из украинского гражданства.

    Реклама на dsnews.ua