• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком России "намарал" еще одно дело на украинских военных

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России заявил, что установил должностных лиц Военных сил Украины, якобы причастных к обстрелам российской территории в 2014 году

Об этом сообщает официальный сайт СК России во вторник, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Установлено, что эти обстрелы проводились из крупнокалиберного вооружения - самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня", - заявляет ведомство.

По данным российского следствия, в рамках уголовных дел проведены десятки осмотров мест происшествия, 140 судебных экспертиз, допрошено более 1000 свидетелей.

"Результаты следственных действий в совокупности с данными оперативно-розыскных мероприятий ФСБ и МВД России позволили следствию установить, что к организации обстрелов причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который сейчас занимает должность командующего оперативного командования "Юг" сухопутных Вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка Вооруженных сил Украины полковника Валерий Исмаилов", - сказано в заявлении.

Указанным военнослужащим в зависимости от роли каждого заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, ст.317 УК Российской федерации (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Как известно, летом 2014 года в разгар активных боев на территории Донбасса Россия обвиняла Украину в обстреле своих территорий.

    Реклама на dsnews.ua