Следком России открыл очередные дела против ВСУ из-за "обстрелов" Донбасса

Главное управление Следственного комитета России возбудило два уголовных дела по факту "обстрелов" гражданского населения на Донбассе

Причиной для возбуждения дела стал "прицельный артиллерийский обстрел", который якобы произошел 5 августа, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Следкоме уточнили, ВСУ вели обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в Горловке.

В результате "обстрела" мирный житель 1981 года рождения якобы получил осколочные ранения.

Кроме того, в России утверждают, что 14 августа украинские военные "произвели прицельный артиллерийский обстрел" гражданских объектов в селе Коминтерново Волновахского района. В результате "обстрела" осколочное ранение якобы получила мирная жительница.

По данным фактам Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны").

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления.