• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Следователи нашли новые доказательства того, что "Боинг" на Донбассе сбили россияне

Реклама на dsnews.ua
Эксперты-криминалисты обнаружили в уцелевших конструкциях авиалайнера поражающие элементы боевой части ракеты

Прокуратура Нидерландов провела экскурсию для журналистов на военной базе, где в ангаре проводится изучение всех обломков самолета, которые успели эвакуировать следователи. Пишет "ДС" со ссылкой на Цензор.нет.

Источник в Нидерландах передал эксклюзивные фотографии ангара и фотографии поражающих элементов, которые фигурируют в материалах уголовного дела.

Эксперты-криминалисты обнаружили в уцелевших конструкциях авиалайнера поражающие элементы боевой части ракеты. После того, как обломки сложили в ангаре, установили характер повреждений, стало ясно, что ни одна авиационная ракета или авиационная пушка просто не в состоянии нанести такие масштабные разрушения лайнеру.

Внешний вид поражающих элементов ракеты был довольно быстро идентифицирован. Извлеченные поражающие элементы очень похожи на поражающие элементы "Бук-М1". Под Торезом, в глубоком тылу оккупированной зоны, могли быть только российские "Буки".

Форма элементов - похожая. Но размер - отличается. Спецслужбы НАТО параллельно осуществили масштабный поиск поражающих элементов современных российских ракет "земля-воздух". Путем одной операции, детали которой пока не разглашаются, боевая часть "Бук-М1-2" российского производства оказалась в руках следователей. И когда ее раскрутили, оказалось, что поражающие элементы, поразившие "Боинг", в точности совпадают с начинкой боевой части именно этой новейшей российской зенитной ракеты. Комплекс "Бук-М-1-2" был разработан в 1997 году, поставлен на вооружение ВС РФ в 1998-м и никогда не поставлялся в Украину.

Таким образом, прокуратуры Нидерландов и Австралии подготовили весьма убедительную доказательную базу, в которую входят еще и целый ряд других деталей, пока не подлежащих огласке.

Читайте также:

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира были гражданами Нидерландов. 38 погибших были гражданами Австралии.

    Реклама на dsnews.ua