• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Следователи закрыли дело против Голунова

Реклама на dsnews.ua
В России закрыто дело в отношении журналиста "Медузы" Ивана Голунова, задержанного по подозрению в покушении на сбыт наркотиков

Об этом заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Принято решение о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления", - заявил Колокольцев.

По его словам, журналиста "Медузы" во вторник освободят из-под домашнего ареста.

Сейчас все обвинения с него сняты.

Кроме того, "Медуза" сообщает, из-за дела могут уволить начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова.

В частности, об этом будет ходатайствовать Колокольцев перед президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, Никулинский суд Москвы 8 июня избрал для обвиняемого в сбыте наркотиков Голунова меру пресечения в виде домашнего ареста.

7 июня в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Голунова. 8 июня ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупных размерах, за что предусмотрено до 10-20 лет заключения.

Как утверждает корреспондент "Медузы", наркотики ему подбросили полицейские. После задержания ему около 16 часов не позволяли обратиться за помощью адвоката. Кроме того, долгое время полиция отказывала журналисту в просьбе сдать биологические образцы для экспертизы, которая может подтвердить его невиновность.

Отметим, что Голунов занимался расследованием коррупции среди российских чиновников.

    Реклама на dsnews.ua