• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Словакия ратифицировала соглашение Украины с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Президент Словакии Андрей Киска подписал закон о ратификации его страной Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза

Теперь Словакия должна передать документ о ратификации на хранение генеральному секретариату Совета ЕС, что произойдет в течение нескольких дней, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода. Кроме того, президент Словакии подписал и ратификации соглашений об ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией.

Андрей Киска назвал это событие "историческим рубежем, который поможет этим странам начать важные политические и экономические реформы, чтобы приблизиться к стандартам Европейского Союза". Он добавил, что Словакия будет и впредь оказывать помощь Украине, Грузии и Молдове.

Соглашение формально вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все страны, что может продлиться несколько лет. Сейчас с 1 ноября, еще до завершения ратификационного процесса, начнется его временное применение.

Читайте также:

При этом временное применение части соглашения, касающейся зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, отложено до начала 2015 года - в течение этого времени, однако, со стороны Евросоюза для Украины будут в одностороннем порядке действовать преференции, предусмотренные соглашением.

    Реклама на dsnews.ua