• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Словения закрыла границу для беженцев

Реклама на dsnews.ua
Словения закрыла границу для беженцев Пускать в страну будут только тех, у кого есть действующие документы на въезд в шенгенскую зону

Власти Словении с 8 марта закрыли границы для беженцев. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина", заявил премьер-министр Словении Миро Церара.

"Балканского миграционного пути больше не существует, а Словения будет пускать в страну только тех, у кого есть соответствующие документы на въезд в шенгенскую зону", - отметил Церара.

Решение Словении внесло коррективы в позицию соседей. Так, Хорватия, в связи с закрытием словенской границы, также объявила о запрете транзита беженцев через свою территорию.

В то же время, как заявили власти Сербии, все свои последующие действия по борьбе с мигрантским кризисом они будут координировать с ЕС.

"Принимая во внимание новый режим, который применила страна - член ЕС, Сербия не может позволить себе превратиться в пункт сбора беженцев, поэтому все меры она будет согласовывать с ЕС и применять их на границах с Македонией и Болгарией", - подчеркнул МИД Сербии.

Напомним, ранее власти Хорватии анонсировали прием мигрантов по квотам.

Как сообщала "ДС", ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил построить в Сирии новый город, где смогут поселиться беженцы.

    Реклама на dsnews.ua