• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Он умер как собака. Зачем у Путина сказали, что Трамп привирает о ликвидации главаря ИГИЛ

В США заявили о ликвидации главаря ИГ в сирийском Идлибе якобы при содействии Москвы, Анкары, Багдада и Дамаска
Лидер группировки ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Фото: Getty Images
Лидер группировки ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Лидер группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован предположительно в результате взрыва "жилета смертника" в ходе спецоперации американского спецназа в минувшую субботу, 26 октября, в деревне Бариша, расположенной в сирийской провинции Идлиб. Первым об этом сообщило издание Newsweek, затем со ссылкой на источники в Пентагоне аналогичное сообщение опубликовал телеканал CNN. Аль-Багдади "погибал" уже не раз — примерно раз в год. О его смерти в сирийском городе Ракка сообщалось в апреле 2015 г., но впоследствии эта информация опровергалась — лидер ИГ был лишь тяжело ранен. Июнь 2016 г.: аффилированное с группировкой информагентство Amaq также возвещает о гибели аль-Багдади в ходе авиаудара международной коалиции под руководством США по той же Ракке. Июнь 2017 г.: одеяло на себя перетягивает уже Россия, которая нанесла удар опять-таки по Ракке. Правда, в сентябре в Штатах сообщили, что террорист номер один выжил и, скорее всего, скрывается на востоке Сирии. Июль 2018 г.: аль-Багдади подменяет его сын Худайфах аль-Бадри, который якобы погиб в столкновении с россиянами в провинции Хомс.

И вот новый год, и опять аль-Багдади умирает. В этот раз, отметим, это уже может быть правдой, поскольку сам президент США Дональд Трамп, по данным СМИ, одобривший проведение спецоперации на прошлой неделе, дал подтверждение 27 октября на брифинге в Белом доме. "Прошлой ночью Соединенные Штаты привлекли к ответственности лидера террористов номер один в мире. Абу Бакр аль-Багдади мертв. Перед смертью лидер террористов взорвал на себе жилет со взрывчаткой после двухчасовой перестрелки с силами США... Он умер как собака. Он умер как трус. Мир теперь стал намного безопаснее. Да благословит Бог Америку. В ходе рейда не погиб ни один боец США. Участвующие войска выполнили свою миссию в великолепном стиле", — заявил хозяин Овального кабинета.

Трамп, наблюдавший за происходящим онлайн, в свойственной ему хвастливой манере раскрыл некоторые детали операции: участвовали в ней восемь вертолетов, из которых высыпала "огромная толпа прекрасных бойцов", взорвавших боковую стену дома, где находился аль-Багдади, поскольку главный вход был заминирован.

Слова Трампа о восьми вертолетах подтвердило турецкое информагентство Anadolu. При этом сообщило, что применялись два беспилотника. Авиация, по его данным, атаковала дом в течение полутора часов, а после еще 2,5 часа на перестрелку потратил американский спецназ. Помимо лидера ИГ, пишет агентство, ссылаясь на прибывших на место медиков, погибли еще несколько человек. Найдены были семь тел, среди которых три мужчины, три женщины, один ребенок. Еще пятеро были раненые. Кто  все эти люди, пока остается тайной. Известно лишь, что на следующий день после операции в Идлибе в Алеппо был ликвидирован его помощник Абу аль-Хасан аль-Мухаджир.

Закрыть рот критикам

Американский президент таким образом нивелирует обвинения, звучавшие в его адрес со стороны обеих партий, в неоправданности выхода американских сил из Сирии и в том, что такой шаг создает новые вызовы для международной борьбы с терроризмом. Трамп де-факто публично заявляет, что сделал все, что мог и даже больше, чтобы не было потерь среди военных США и чтобы не допустить возрождения "Исламского государства". "Наши спецслужбы лидера ликвидировали? Ликвидировали. Точка. Вопрос снят", — сказал президент США. Аль-Багдади в подаче Трампа стал вишенкой на торте многолетней войны Соединенных Штатов с ИГ.

И если вдруг "Исламское государство" восстанет из пепла, то точно якобы не по вине США. А, к примеру, по вине Турции, если она начнет очередную — четвертую — военную операцию в Сирии. Третья — "Мирная весна", проведение которой в Европе критиковали, как раз страшась возрождения ИГ, завершилась после того, как курдские Отряды народной самообороны (YPG) согласились уйти из создаваемой турками буферной зоны. Так что ликвидация аль-Багдади на руку и Реджепу Тайипу Эрдогану. Операция завершена, "Исламское государство" обезглавлено.

Реклама на dsnews.ua

Правда, как оказалось, совершенно ненадолго. ИГ очень оперативно обзавелся новым лидером — им, как сообщает Newsweek, стал Хаджи Абдулла аль-Афари, известный также как Абдулла Кардаш, бывший иракский офицер, служивший под началом покойного Саддама Хусейна. Что еще занятно. По словам источника издания в американской разведке, аль-Багдади на самом деле уже давно стал церемониальным главарем группировки. "Все, что делал Багдади, это говорил "да" или "нет", не планируя", — сказал собеседник Newsweek. Аль-Афари же стал негласным лидером, правда, не имея на тот момент поддержки всей группировки, не так давно — в августе. Возникает вопрос: а не знали ли в верхах ИГ о том, что уже совсем скоро аль-Багдади могут окончательно ликвидировать? И сразу же следует еще один вопрос: откуда такую информацию могла получить на ладан дышащая группировка с перекрытыми источниками доходов? Не от государства ли с нормально работающей разведкой, в чьих интересах было бы после вывода американских войск из Сирии возобновление деятельности ИГ, дабы Ближний Восток не "остыл", оставаясь источником проблем для Европы?

Российский финт ушами

Под описание вполне подходит Российская Федерация, которая была в курсе проведения операции и которая контролирует небо над Идлибом. Об этом пишут и Anadolu, и сам Трамп. Во время брифинга президент США, кстати,  выражая благодарность собственным спецслужбам, сказал спасибо России за то, что открыла для американцев воздушное пространство. А также Турции, Ираку и собственно Сирии за сотрудничество и курдам, которых ранее отдал на растерзание турецким силам, за снабжение полезной для планирования операции информацией.

Только вот в Москве отрицают оказание помощи американской стороне в проведении данной операции. Спикер минобороны РФ Игорь Конашенков 27 октября заявил, что никто спецназу США воздушное пространство не открывал. И вообще, "нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой операции... порождает обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и тем более в успехе". И никаких авиаударов США и их союзников в Идлибе не было.

Кто-то из них точно врет - или Белый дом, или Москва. Однако если исходить из того, что Трамп, которому ликвидация аль-Багдади на самом деле была крайне необходима, говорит правду, то без ведома России операция в Идлибе не могла состояться. С какой целью тогда Конашенков сказал то, что сказал? Скорее всего, таким образом Трампа в Москве, во-первых, выставляют слабым лидером, с которым Россия не хочет работать, во-вторых, лишают возможности перевести в триумф его провальную ближневосточную политику. Получается, если Вашингтон и Москва и достигли неких договоренностей касательно лидера ИГ в обмен на уход американских сил из Сирии, то в итоге Кремль Трампа попросту подставил. И если в ближайшее время "Исламское государство" проведет достаточно мощную и убедительную атаку, необязательно на Ближнем Востоке, с четким посланием от лидера группировки, то президент США окажется в дураках.

Так что риск того, что группировка снова начнет наводить ужас на регион и весь мир, все же есть. Все зависит от того, кем является новый лидер, обладает ли он необходимыми качествами для возрождения ИГ. И от того, как будет в дальнейшем складываться сирийский пасьянс - в пользу группировки или простора для маневров ей не оставят. Трампу лучше бы надеяться, что аль-Афари ни рыба ни мясо и никто из оставшихся в Сирии игроков с достаточным количеством ресурсов не вздумал помочь ИГ. Что, между прочим, вполне соответствует кремлевской тактике создания и поддерживания горячих точек, к тому же возвращение на арену суннитской группировки на руку РФ, в условиях растущего — до уровня регионального лидера — шиитского Ирана.

    Реклама на dsnews.ua