• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандинавский триллер. Убил ли "датский Маск" журналистку из Швеции

Воды Копенгагена подарили миру очередную загадку в духе скандинавского триллера
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Датчан, да и не только их, потрясли загадочное исчезновение, а затем и гибель шведской журналистки Ким Валль в середине этого месяца. Сейчас главным подозреваемым является изобретатель-самородок Петер Мадсен. А сама по себе история насыщена мистикой и тайнами. Совсем в духе скандинавских криминальных триллеров, которыми славится этот регион Европы.

"Эта история бесконечно увлекательна, и, как и в любом хорошем романе, мы находим правду по частям", - сказала Лен Тальс, автор романа "Фатальная переправа", повествующего о двух молодых девушках, пропавших без вести на пароме. Лучше этот случай и не описать. Поэтому прежде давайте познакомимся с главными персонажами.

Ким Валль

Опытная и известная журналистка 30 лет от роду. Училась в Сорбонне и Лондонской школе экономики. Получила степень магистра журналистики Колумбийского университета в Нью-Йорке в 2013 г. Является внештатным автором для таких "зубров", как The New York Times, The Guardian и журнала Vice.

Ким Валль решила записать интервью с Мадсеном, которого еще называют Rocket Madsen. Фигура довольно известная. И в том, что журналистка отправилась сама через залив в соседнюю страну, нет ничего удивительного, поскольку она могла делать все - фотографировать и вести съемку в качестве дополнения к материалам. Об этом в своей статье для шведского Expressen пишет Виктория Гриве, размышляя об рисках, с которыми сталкиваются женщины-фрилансеры. "В случае с Ким есть мрачная ирония, ведь она бывала в Северной Корее и писала с Гаити, но исчезла в Дании", - отметила Гриве.

Петер Мадсен

Реклама на dsnews.ua

Как уже отмечалось выше - фигура известная. И как у всех гениев, его личность не лишена черт, в своем роде "компенсирующих" блестящий ум. Но обо всем по порядку

Родился Мадсен в 1971 г. в городке Хен на западном побережье Зеландии, крупнейшего острова Дании. Воспитывал его и еще троих братьев отец - плотник, который, как сам рассказал биографу Мадсен, строил бараки и бункеры для немецких оккупантов во время Второй мировой войны. Это признание, к слову, многих в Дании возмутило.

Сам Петер с детства проявлял недюженные способности в науке. Еще в подростком возрасте он начал строить ракеты и мечтать о том, чтобы космический туризм стал реальностью. Он хвастался биографу Томасу Джурсину, автору книги "Мадсен-ракета: Датский "сделай сам"-астронавт", что, когда ему было 15 лет, два часа общался с флотским инженером о высококонцентрированной перекиси водорода и тот, дескать, столько данных ему предоставил, поскольку не понимал, что говорит всего лишь с подростком. К слову, уже в этой цитате проскальзывает огромное самомнение Мадсена, о котором говорят те, кто его знают. Оно взращивалось годами благодаря успехам изобретателя в науке и уверенности в собственных навыках, способностях.

Кроме того, Мадсне говорил биографу, что "пытал" школьных преподавателей химии и физики вопросами о жидкостях для ракет, а после школы засиживался в библиотеке за книгами о космических путешествиях и посадках на Луну. Первый запуск его самодельной ракеты был неудачным - она упала на территории некого предприятия. Второй - аналогично: ракета приземлилась в саду дома для престарелых. С третьим уже все получилось. Пуск проходил за школой. Ракета поднялась на высоту, превышающую 100 м. 

После школы Мадсен поступил в университет, но не закончил его, начав заниматься собственными проектами. С течением времени он стал местной знаменитостью, которую любили за амбиции и инновации. Некоторые его фанаты даже считали, что работает с NASA или миллиардером Ричардом Брэнсоном ("пиарщик" космического туризма).

В 2002 г. он начал строить подводные лодки. И уже третья, на которую он собрал средства с помощью краудфандинга, через шесть лет была полностью функциональна. "Наутилус" в длину - 17 м и является, точнее, являлся крупнейшей в мире частной подводной лодкой.

В 2008 г. Мадсен благодаря помощи волонтеров и спонсоров стал соучредителем компании по исследованию космоса Copenhagen Suborbitals. В 2011-м состоялся частично успешный пуск собственной ракеты с манекеном с платформы в Балтийском море. Но уже к тому времени сложный характер Мадсена лишил его друзей и коллег в проекте. Он работал сам. Люди, знающие изобретателя, говорили, что он был переполнен злобой и быстро вспыхивал. Джурсин назвал его "армией одного человека", от которого уходили инженеры из-за его эмоциональной нестабильности и вспыльчивости. Хотя склонности к жестокости за ним не замечали. Тут, как говорится, грань очень нечеткая. Возможно, Ким Валль чем-то взбесила Мадсена до такой степени, что он себя уже не контролировал. Однако это всего лишь предположение.

Хитросплетения сюжета

Валль сказала семье, что едет на интервью с Мадсеном, и отправилась в Копенгаген. 10 августа около семи вечера 46-летнего изобретателя и 30-летнюю журналистку видели в доках острова Рефхалееэн (к северу от острова Амагер, напротив знаменитого памятника "Русалочка"). Примерно в полночь сумбарину видели члены экипажа торгового морского судна, когда "Наутилус" двигался по гавани по часовой стрелке.

После этого и Валль, и "Наутилус" с Мадсеном пропали. Ее парень позвонил в полицию, т. к. она не вернулась домой ночью, как обещала. Начались поиски. Уже утром спасатели обнаружили подводную лодку в заливе Кег, как пишет The Guardian, в 50 км от Копенгагена через 15 часов после отбытия из доков. Если журналисты не ошиблись, поскольку в таком случае подлодка находилась ближе к бухте Факсе. Мадсен спрыгнул с нее и отплыл, пока субмарина не опустилась на глубину в 7 метров. Как заявили в полиции без объяснений, она была затоплена. Журналистки там не было. А Мадсен утверждал, что высадил ее в отдаленном районе копенгагенского порта. И, мол, он к ее исчезновению не причастен.

21 августа утром велосипедист увидел тело женщины без головы, рук и ног на берегу острова Амагер, недалеко от затонувшей лодки (и тут нестыковка, которую видно на карте, - где Кег, а где 50 км от столицы). В тот же вечером провели вскрытие и уже 23 августа полиция объявила: ДНК указывает на Ким Валль.

Что до Мадсена, то его заключили под стражу на 24 дня по обвинению в непредумышленном убийстве еще 12 августа. Также сразу после ареста он утверждал, что в балластном отсеке была небольшая проблема, которая привела к серьезной аварии. Субмарина очень быстро пошла ко дну и, дескать, ничего сделать нельзя было. Он не оспаривал решение суда, но подчеркивал свою невиновность. И хоть ранее Мадсен и утверждал, что высадил журналистку, но власти подозревали, что она погибла на борту субмарины. В понедельник, 21 августа, он уже заявил, что журналистка умерла в результате несчастного случая на борту подлодки. И он ее "похоронил" где-то в море.

Друзья и знакомые вступились за Мадсена. Они признают, что он сложный человек. Но говорят, что он не мог убить. По словам члена сообщества любителей подводных лодок Йенса Фалькенберга, это "яркая личность", но он "никоим образом не злой". "Для меня Питер - не убийца. Я не могу представить, что Питер убил ее намеренно, но я могу представить, что произошел несчастный случай", - сказал Фалькенберг, отметив, что в подлодке много опасных мест, если быть неуклюжим. Он предположил, что Ким Валль упала и сломала шею. Не считает Мадсена убийцей и Дейдра Кинг, которая дружит с ним 14 лет. "Я плавала на "Наутилусе", и там много мест, где можно пораниться", - сказала она.

Следствие продолжается. И если Мадсен в ближайшее время не расколется, то дело будет еще долго будоражить умы датчан своей таинственностью. Это страна маленькая. Там каждый друг у друга на виду. Как заметила писательница Лен Тальс: "У коллеги моего брата есть знакомый, который знает его (Мадсена), а другой коллега знает родителей Ким Валль".

    Реклама на dsnews.ua