• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Италия смачно плюнула в Зеленского. Как теперь с этим жить?

В телефоном разговоре с итальянским премьером Джузеппе Конте президент Зеленский заговорил о деле Маркива. Но Конти его не расслышал
Джузеппе Конте. Фото: governo.it
Джузеппе Конте. Фото: governo.it
Реклама на dsnews.ua

По версии Офиса президента Украины (ОПУ) в ходе беседы обе стороны, то есть Зеленский и Конти, обсудили павианский приговор Виталию Маркиву. Напомню, что суд города Павия, после двухлетних разбирательств, приговорил бойца Нацгвардии Виталия Маркива к 24 годам тюрьмы, признав его виновным в убийстве в 2014 г. на Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли, который незаконно проник на территорию Украины через участок границы с Россией, не контролируемый украинскими властями.

В коммюнике ОФУ сообщается, что Зеленский предложил Конти правовую помощь украинской стороны в проведении "основательной совместной экспертизы" обстоятельств смерти Роккелли, выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность беспристрастного рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.

Между тем итальянское правительство в пресс-релизе о телефонном разговоре Конти с Зеленским ни словом не упомянуло тему Маркива.  По итальянской версии Конте и Зеленский "надеются, что в ближайшие месяцы будут укреплены торгово-экономическое сотрудничество между Римом и Киевом".  Кроме того, Конти поздравил Зеленского с победой "Слуги народа" на выборах в Верховную Раду, заверил, что Италия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, а также полную реализацию Минских соглашений и "дал высокую оценку заявлению президента Зеленского в пользу возобновления диалога, который мог бы создать условия для урегулирования конфликта в восточных регионах Украины".

И все. В итальянской версии о Маркиве нет ни слова.

Проще всего, конечно, излить желчь на Зеленского и его ОПУ, но это бесплодно и концептуально неверно. Слабость команды Зе - данность,  к которой нам следует, во-первых, привыкнуть на ближайшие пять лет, и это как минимум, поскольку, как показывает опыт Беларуси, "молодой и перспективный" политик, сменивший "старую команду", легко растягивает пятилетку на все 25 лет, а то и больше. А во-вторых, мы должны помнить, что команда Зе не свалилась на нас с неба, а проросла из народных глубин, что это плод выбора большинства нашего народа, его 73%, и что мы, признавая ценность демократии, реализуемой в виде всеобщего избирательного права, должны, даже не соглашаясь с этим выбором, все-таки уважать его. Точно так же, как и белорусы-демократы, раз уж мы сравнили Зеленского с молодым Лукашенко, обязаны уважать выбор большинства белорусского народа, а те, кто не уважает этот выбор, могут быть принуждены к уважению полицейскими мерами.  

По этой причине, качества команды Зе, и, вероятно, еще более яркие качества будущего большинства в Раде, ядром которого станет фракция "Слуги народа", не повод для упреков, а одно из обстоятельств непреодолимой силы, в рамках которых развиваются события. Так решил народ Украины.

Кроме того, ситуация вокруг дела Маркива - такая, какая она есть, провальная и позорная, целиком и полностью заслуга прошлой команды. Если говорить о МИДе, то это заслуга Павла Климкина и его подчиненных. Часть вины, вероятно, лежит и на АПУ, но, поскольку этот орган исчез, редуцировавшись в ходе неравной борьбы с законом о люстрации, то о нем нет смысла и вспоминать.  К слову, провал признают и люди из МИД времен Петра Порошенко. К примеру, Елена Зеркаль прямо говорит о "большом провале" в деле Маркива, начало которому было положено еще в 2015 г.,  пытаясь, правда, переложить большую часть вины на Генпрокуратуру и  военных прокуроров. Выглядит это не очень убедительно, но хорошо пусть даже так. В конце концов, качество работы Генпрокуратуры было несомненно, куда хуже, чем даже работы МИД.  

Реклама на dsnews.ua

Я говорю это к тому, что наши сегодняшние проблемы связанные со слабой компетентностью ВАЗа, его ОПУ и его "Слуги" напрямую растут из провалов прошлой власти, а выбор избирателей был естественной реакцией на эти провалы и единственной, доступной "человеку с улицы". И потому все  упреки следует сейчас отставить в сторону. Наша задача не обличать и мрачно пророчествовать, а разбираться, что означает происходящее и какова глубина ямы, в которой все мы оказались. А разбираясь, предлагать возможные решения.  Стараясь при этом не разбрасываться ярлыками - ну, разве что это окажется совсем уже неизбежным.

Итак. Первое. Джузеппе Конти, полномочный представитель Путина в ранге премьера Италии, а никакой не "итальянский премьер-министр", давайте не позволять морочить нам голову так нагло, ясно дал понять Владимиру Зеленскому, что намерен диктовать ему повестку дня и что мнения и пожелания Зеленского, он в связи с этим... как бы это сказать помягче... вращает вокруг некоей твердой оси, закрепленной в центре Кремля.

Второе. Такая позиция априори правоты Италии и неправоты Украины нуждается, естественно, в информационном подкреплении, поскольку смысл ее появления в первую очередь состоит в ее трансляции на территорию Украины и в украинские умы. Для итальянской публики Украина -  тема периферийная и маловажная. И вот, на сайте Украина.ру, который мы все знаем и ценим, как образцовую и эталонную информационную помойку Кремля, появляется статья, а точнее, перепечатка поста в ФБ некоего израильского политолога Соломона Манна, глубоко пораженного бестактностью президента Владимира Зеленского, позволившего себе поставить под сомнение решение итальянского суда. В связи с этим Манн полагает, что после таких заявлений Зеленского на Западе будут считать идиотом, а если бы таких заявлений не было, то Зеленского идиотом на Западе не посчитали бы.

Надо сказать, что это сильный ход, предпринятый с хорошим знанием психологии атакуемого объекта. Кто же не знает политолога Соломона Манна?!  Как, вы не знаете? Какое совпадение - и я его не знаю. А он, тем не менее, есть и вещает из Израиля, что с учетом определенных особенностей как президента, так и его окружения, прозвучит в ОПУ веско. Уж там наверняка найдется кто-нибудь, кто знает  политолога Соломона Манна.

Что же касается аргументации Манна, то, конечно, у каждого ... хм,  политолога - своя методика. Но аргументы Манна сводятся к тому, что любое судебное решение, вынесенное любым судом, будь он хоть трижды павианский, следует уважать - и, собственно, этим они и исчерпываются. В связи с этим стоит напомнить тем, кто знает этого эксперта и для кого его мнение имеет значение, что уничтожение расово и психически неполноценных лиц из числа германских граждан в Третьем Рейхе, производилось исключительно по решению суда. На оккупированных территориях все было, конечно, проще, по-домашнему, но мы сейчас не об этом.

Иными словами, нет такого решения суда, которое нельзя было бы подвергнуть критике, в том числе и публичной, и оспорить, и это нормальная и общепринятая практика.  

Третье. Отвлечемся от Манна - к нему мы еще вернемся и перейдем к реакции итальянской стороны. Эта реакция, с выпавшей темой Маркива, являет собой пример запредельного дипломатического хамства. Нашему президенту - ну, уж какой есть, сами выбирали, но, тем не менее, он президент Украины, - публично  дали дипломатическую оплеуху. Естественно, что Конти - лишь шестерка Путина и в данном случае выполняет приказ своего патрона. Но он совмещает побегушки у Путина с должностью премьера Италии. И оплеуху Зеленскому, а в его лице и всем нам Конти влепил от имени итальянского правительства, поскольку Италия, по крайней мере формально, пока еще не субъект Российской Федерации. 

Такая выходка должна вызвать жесткий и продуманный ответ по дипломатическим каналам. Подчеркну еще раз - непременно жесткий, максимально жесткий, поскольку степень хамства Конти такова, что в гражданской жизни за подобную выходку бьют по морде самым тяжелым предметом, который попался под руку. Смею надеяться, что если не в ОПУ, то в МИДе найдутся люди, которые знают, каким должен быть такой ответ в рамках дипломатического протокола, и способны написать его на понятном Конти языке (не знаю, право, какой язык тут подойдет больше - уже русский или пока еще итальянский).

Самой же страшной из возможных ошибок в данной ситуации будет молчание. Именно на это и рассчитана статья Манна, которую вовсю перепечатывают специфические издания, в том числе и формально украинские. Она рассчитана на то, чтобы, воспользовавшись неопытностью Зеленского и его советников, вызвать у них растерянность. Нет, ну в самом деле - там же целый суд.  Хорошо хоть не в парике, как в Великобритании, но все равно суд! Павианский! И, вызвав растерянность, заставить промолчать.

Последствия этого молчания тоже прочитываются из поста израильского политолога Манна, который, скажем прямо, такой же израильский политолог, как Конти - итальянский премьер, в том смысле, что и в одном, и в другом случае под прикрытием должности премьера и политолога действует совершенно очевидная агентура Кремля.

Вот что пишет Манн: "Кто-то в вашем окружении, г-н Президент, создает вам имидж дурака, безвольного "органчика", поющего на мотив, который вам некто нашептывает на ухо. И мы прекрасно знаем, кто это. Ведь только г-ну Коломойскому выгодно, чтобы вас считали дураком и его шестеркой".

В целом пост Манна лжив, и лживы все его доводы. Но посыл, заключенный именно в этой фразе, как ни странно, верный. Да, мы знаем кому это выгодно. И это выгодно в первую очередь Путину,  а не Коломойскому. Именно в Кремле более всего заинтересованы в том, чтобы на Западе решили: говорить об украинских вопросах следует не с президентом Владимиром Зеленским, а напрямую и под ковром - с олигархом Игорем Коломойским. Не стану спорить, что и Коломойский получил бы определенные выгоды от такого поворота, но главный выгодоприобретатель тут все же Путин. И именно Путин ждет, чтобы Зеленский и вся Украина в ответ на хамство Конти промолчали. И именно молчание будет лучшем доказательством того, что говорить нужно не с Зеленским.

Не ведитесь на это, пан Президент. Задвиньте наглеца на место - и это будет отличный первый шаг от нынешнего президентства - к полноразмерному образу Президента Украины. Ну, а ваше молчание, если вы смолчите, станет шагом в противоположном направлении.

    Реклама на dsnews.ua