• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ: Демпартия Молдовы собирает бюджетников на протесты

Реклама на dsnews.ua
По информации СМИ, в Молдове Демократическая партия во главе с олигархом Владом Плахотнюком готовит к протестам служащих госучреждений из-за формирования коалиции пророссийской Соцпартией и проевропейским блоком ACUM

В ночь на воскресенье на площади Великого национального собрания в Кишиневе начали устанавливать сцену. На запланированном месте проведения протеста уже виден большой баннер с логотипом Демпартии, пишет "ДС" со ссылкой на издание Agora.

Кроме того, как сообщалось, неизвестные начали блокаду государственных учреждений, в частности, здания правительства.

Издание со ссылкой на источники сообщает, что в воскресенье на протест в Кишинев привезут госслужащих с Теленештах и ​​Унген. По информации источников, на них давят руководители госучреждений, связанные с Демпартией.

Об аналогичном давление на сотрудников госсектора из Кишинева и Ниспорены сообщает также издание NewsMaker. Служащих госкомпаний и госучреждений за несколько дней предупредили, чтобы они не покидали родные города и были готовы по первому требованию приехать на акцию в Кишинев.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон 8 июня отказался распускать парламент.

Пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) и проевропейский блок ACUM подписали временное соглашение о сотрудничестве и начали экстренное заседание парламента, чтобы сформировать руководство парламента и утвердить состав правительства.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Как сообщала "ДС", В столице Молдовы - Кишиневе - вечером в субботу, 8 июня, неизвестные начали устанавливать палатки перед зданиями государственных учрежденийне.

    Реклама на dsnews.ua