• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СМИ нашли, кто у Трампа продвигал идею снятия санкций с России

Реклама на dsnews.ua
Белый дом в одностороннем порядке планировал ослабить санкции в отношении российской нефтяной отрасли

Идею отмены антироссийских санкций активно продвигал Кевин Харрингтон, которого в Белый дом привел позднее отстраненный от должности Майкл Флинн, информирует "ДС" со ссылкой на Daily Beast,

По данным издания, Харрингтон даже направлял запрос, в котором интересовался, почему санкции, которые, по его мнению, вредят экономике США, но не оказывают никакого влияния на Россию, должны действовать.

В Госдепартаменте США подобная постановка вопроса вызвала определенные подозрения с учетом возможных связей Дональда Трампа с российским правительством. В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ситуация в Крыму и положение дел в Украине ничуть не изменились за последнее время, а потому отмена санкций будет выгодна исключительно Кремлю.

Кроме того, источники Daily Beast отметили, что односторонние действия США в отношении России в будущем станут препятствием для союзников Соединенных Штатов, которые могут отказаться от поддержки жестких санкций против Ирана и Северной Кореи.

"В любом случае Москва не выйдет из-под санкций США в ближайшем будущем. Санкции сохранятся, поскольку мы не видим какого-то значительного улучшения в поведении России", отметил высокопоставленный представитель администрации президента США, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, 14 февраля советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку из-за скандала, связанного с его контактами с российским послом.

Кроме того Флинн признал, что получал гонорары от российских СМИ. Так в декларации о доходах, поданной в начале апреля, подтвердил информацию о получении 45 тыс. долларов от российского телеканала RT за речь, произнесенную в 2015 году на организованном телеканалом конференции.

Комитет сената США по разведке потребовал от Флинна передать все документы и записи о связях с Россией.

    Реклама на dsnews.ua