• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ обнародовали секретный отчет американской разведки о вмешательстве России в выборы США

Реклама на dsnews.ua
Российская военная разведка осуществила кибератаки, по крайней мере, на одного поставщика программного обеспечения для голосования на выборах в США

Об этом говорится в секретном докладе Агентства национальной безопасности, передает "ДС" со ссылкой на The Intercept.

Российская военная разведка также разослала более 100 фишинговых писем в американские избирательные комиссии за несколько дней до президентских выборов.

Доклад АНБ от 5 мая 2017 года является наиболее подробным правительственным отчетом о вмешательстве России в выборы.

В докладе указывается, что российские хакеры, вероятно, смогли проникнуть глубже в систему голосования в США, чем считалось ранее.

Российский план был прост: под видом поставщика программного обеспечения для выборов с помощью рассылки документов Microsoft Word, зараженных вредоносными программами, которые дают хакерам полный контроль над зараженным компьютером, обмануть сотрудников местных органов власти.

Хакерам сначала необходимо было получить доступ к внутренним системам одного из производителей программного обеспечения, чтобы собрать информацию для составления убедительных фишинговых писем.

Для этого они использовали поддельные страницы сервисов Google, где пользователь должен вносить личные данные. АНБ не дает заключений о том, повлияло ли это вмешательство на результаты выборов.

Однако отмечается, что глубина проникновения хакеров остается неизвестной.

Напомним, в США задержали работницу федерального учреждения, которая направила американским СМИ секретный доклад АНБ о вмешательстве России в президентские выборы США.

    Реклама на dsnews.ua