• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ опубликовали данные и фото третьего отравителя Скрипалей

Реклама на dsnews.ua
Третий подозреваемый в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии - Денис Сергеев - парень из села

Сергеев вырос в казахстанском Ушарал, который сейчас уже получил статус города, а тогда был деревней, окруженным военными частями, передает "ДС" со ссылкой на The Insider.

В 1990 году он окончил Екатеринбургское суворовское военное училище, после чего продолжил военную карьеру в ВДВ. В 1999 году принимал участие в бою за высоту Ослиное Ухо в Дагестане, был ранен и представлен к государственной награде. В начале 2000-х Сергеев переехал в Москву, где поступил в Военную академию, которая готовит сотрудников военной разведки.

Интересно, что Федотов (он же Сергеев) был в Каталонии непосредственно перед референдумом об отделении и в Британии перед референдумом о Брекзите. Пока подтвердить его связь с этими событиями не удалось.

Некоторые из поездок Сергеева пока еще трудно объяснить, в том числе в Таджикистан в 2013 году, Чехию в 2014 году и Турцию в 2015 году. Однако эксперт, с которым пообщались Bellingcat и The Insider, предположил, что они могут быть связаны со соглашениями по продаже оружия в Сирию.

Зато некоторые другие связи прослеживаются достаточно явно.

Так, например, поездки Сергеева указывают на то, что он под реальным именем ездил в Петербург с человеком, чья машина также зарегистрирована по адресу штаб-квартиры ГРУ (Хорошевское шоссе, 76). Причем правами на вождение этим автомобилем владел другой ГРУшник, Владимир Моисеев (Попов), один из организаторов переворота в Черногории.

Еще один попутчик Сергеева (имя не называется) минимум четыре раза летал на самолете вместе с Эдуардом Шишмаковым (Широковым) - вторым основным участником переворота в Черногории.

Этот второй попутчик интересен не только своим знакомством с Шишмаковым, но и тем, что регулярно летал в Краснодар одними рейсами с наемниками из группы Вагнера. Напомним, база ЧВК Вагнера находится именно в Краснодаре, наемникам этой группы выдавали заграничные паспорта той же серии, что и сотрудникам ГРУ.

Идентификация "Федотова" заняла больше времени, поскольку, в отличие от случая с Петровым и Бошировым, британские власти не публиковали его фотографию.

Расследователям удалось получить списки пассажиров рейсов, которые вылетали в Лондон 2 марта 2018 года, и подтвердить, что "Федотов" прилетел в столицу Великобритании за несколько часов до Петрова и Боширова.

Из того же списка пассажиров удалось получить и дату рождения, но она, как и имя, могла быть вымышленной. Помня о том, что ГРУшники при получении своей новой агентурной личности хранят много данных о себе, журналисты попытались выявить человека с похожими данными и зарегистрированного по одному из адресов, который связан с ГРУ.

После множества различных комбинаций удалось найти "подозреваемого": по адресу ул. Народного ополчения, 50 (Военная академия ВС РФ, также известная как "Консерватория ГРУ") был прописан человек с той же датой рождения - Денис Вячеславович Сергеев.

Однако без фотографии установить, являются ли Федотов и Сергеев одним человеком, представлялось делом непростым. А все данные с фотографиями (копии паспортов и водительских удостоверений) были удалены из российских баз данных.

Расследователи связались с множеством источников в различных странах, в том числе с отелями, где останавливался "Федотов", и один из источников предоставило The Insider копию фотографии Федотова с его заграничного паспорта.

Также журналистам удалось найти кадры с Сергеевым в документальном фильме о бое за высоту Ослиное Ухо.

На первый взгляд, на документальном видео и на фотографии разные люди. Сначала расследователи решили, что пошли по ложному следу.

Однако профессиональная экспертиза, проведенная профессором Хасаном Югейлом из Центра визуальных вычислений Брэдфордского университета, установила, что коэффициент совпадений между фото - 78% при необходимых 70% для одного и того же человека.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что посольство РФ в Великобритании не может подтвердить тот факт, что бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы.

    Реклама на dsnews.ua