• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СМИ опубликовали фото российских ГРУшников, готовивших переворот в Черногории

Реклама на dsnews.ua
СМИ опубликовали фотографии двух мужчин, которых назвали сотрудниками российского ГРУ и организаторами попытки путча в Черногории

Фото обнародовала британская газета The Telegraph, информирует "ДС".

На снимках, полученных европейскими спецслужбами, предположительно, изображены два офицера ГРУ России, которые следят за человеком, нанятым для свержения правительства Черногории.

По данным СМИ их зовут Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, которых, как ожидается, наряду с другими 13 обвиняемыми судить по обвинению в организации путча в Черногории и попытке убийства премьер-министра Мило Джукановича.

Фотографии, вероятно, были сделаны в парке Белграда накануне неудачного государственного переворота и являются, по словам прокуроров, ключевой частью доказательств связи путчистов с российскими государственными органами.

В Сербии российские ГРУшники для своих целей наняли ветерана антизападного движения Александра Синджелича. На одной из фотографий видно, как Шишмаков разговаривает с Синджеличем.

После того, как путч провалился, Синджелич стал свидетелем обвинения и его показания станут ключевой частью процесса.

Шишмаков в 2014 году был снят с поста заместителя военного атташе России в Польше после того, как поляки разоблачили его в шпионаже. Он отправился на Балканы воспользовавшись настоящим паспортом, оформленным по фамилии Широков, который, по мнению прокуратуры, он мог получить только от официальной власти.

Как сообщала "ДС", 16 октября 2016 года, в день выборов в парламент Черногории, группа из 20 человек, используя огнестрельное оружие, должна была захватить здание парламента и объявить о победе определенных политических сил.

Один из фигурантов дела о попытке государственного переворота в Черногории Александр Синделич заявил, что его завербовал бывший российский дипломат и агент ГРУ России Эдуард Шишмаков.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские государственные органы замешаны в попытке переворота, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua