• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СМИ опубликовали новое видео издевательств над заключенными в ярославской колонии

Реклама на dsnews.ua
Российская "Новая газета" опубликовала еще два видео издевательств над заключенными в ярославской колонии № 1

Записи с видеорегистраторов сотрудников ФСИН газете передали юристы фонда "Общественный вердикт", передает "ДС".

На первой записи виден полуобнаженный человек, стоящий на коленях, вокруг которого находятся около десяти человек в камуфляжной форме. На другом фрагменте показан этот же заключенный, но с избитым лицом. Один из сотрудников колонии заставляет его выкурить сигарету.

"Общественный вердикт" отмечает, что на видео - заключенный Павел У, который вышел на свободу в августе 2017 года. Он рассказал, что в феврале 2017 года его силой вытащили из камеры и отвели в "камеру воспитательной работы". Там его раздели, завязали рот полотенцем и положили на парту.

"Когда меня положили на парту - я закрыл глаза. И мне голову держали. Потом киянкой стали по жопе бить, по ягодицам, и фанерной доской били, и по пяткам были резиновой палкой. Два раза я терял сознание, тогда меня снимали с парты и обливали водой, чтобы я очухался", - рассказал бывший заключенный.

Кроме того, его заставили взять сигарету, прикуренную "опущенным" заключенным, чтобы "изменить его социальный статус, сделать нерукопожатным, неуважаемым другими заключенными".

Другое видео записано на регистратор сотрудника администрации Владимира Костюка. На записи он тащит заключенного Павла Соколова в административное здание и избивает его в холле.

Напомним, в июле 2018 года в колонии Брянской области в результате жестоких пыток скончался заключенный.

    Реклама на dsnews.ua