• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Tesla может остаться без денег: Подсчитано, сколько тысяч ежеминутно "сжигают" у Маска

Реклама на dsnews.ua
Компания Tesla, возглавляемая Илоном Маском, к концу года может остаться без наличных

Согласно подсчетам Bloomberg, Tesla "сжигает" $6,5 тыс. каждую минуту, информирует "ДС".

Компания закончила 2017 год с $3,4 млрд наличными (свободный денежный поток) и $9,4 млрд долга. Если она продолжит "съедать" деньги такими темпами, то в 2018 году без дополнительного финансирования Tesla останется без наличных, пишет агентство.

Основанная в 2003 году Tesla первые семь лет существовала на частные средства и деньги венчурных фондов, большая часть финансирования пришлась на самого Маска.

Вместе с тем, компания пользуется такой поддержкой правительства США, какой не имеют другие автопроизводители, добавляет Bloomberg. К примеру, в 2010 году Tesla получила от Министерства энергетики кредит $465 млн, который погасила в 2013-м.

При этом, если 2010 году у Tesla было 899 сотрудников, к началу 2018 их насчитывалось уже 40 тысяч. Как предполагает Bloomberg, продолжающийся найм работников только способствует сжиганию денег. С 20140-го по 2017 год число сотрудников Tesla утроилось, а доход, приносимый компании одним человеком, не вырос.

Кроме того, компания не выполнила собственные планы по производству Tesla Model 3. По мнению издания, все перечисленное становится серьезным поводом для беспокойства относительно судьбы компании. Tesla представит очередной финансовый отчет 2 мая.

    Реклама на dsnews.ua