• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ прознали, как брат Путина использовал его фамилию

Реклама на dsnews.ua
"Нелюбимый" президентом РФ Владимиром Путиным его двоюродный брат Игорь Путин использовал свою фамилию для участия в сомнительном бизнесе

В частности, он занимал руководящие посты или был акционером в 33 компаниях, из которых 15 закрыты, шесть обанкротились и шесть ликвидируются, передает "ДС" со ссылкой на "Проект".

"Двоюродный брат президента - нелюбимый родственник Владимира Путина. Однако это не помешало ему год за годом продавать свое имя как оберег для многомиллиардных сомнительных проектов. Одним из последних предприятий, в котором участвовал Путин, стала крупнейшая фабрика обнала в России", - говорится в расследовании.

В начале своей карьеры Игорь Путин работал в рязанской Лицензионной палате, после чего переехал в Москву и был вице-президентом Газэнергопромбанка, однако проработал там меньше четырех месяцев. Уволиться из банка его, якобы, попросил двоюродный брат Владимир Путин. Президент России также попросил кузена "быть незаметным". Разговор между ними состоялся после "инцидента в банке" (какого именно, не уточняется).

Из Москвы Путин переехал в Самару, где стал главой совета директоров Самарского резервуарного завода. На эту должность его назначил владелец предприятия, местный олигарх Андрей Ищук. Близкий к Кремлю источник утверждает, что Ищук "хотел себе солидного человека для прикрытия, с красивой фамилией, чтобы не трогали лишний раз".

Использовать свою фамилию Путин стал и после второго переезда в Москву. Там у него появился кабинет в особняке на Арбате, в нем он повесил несколько портретов двоюродного брата. На месте особняка хотел построить гостиницу авторитетный бизнесмен Михаил Черный, который, по некоторым данным, был членом "измайловской" ОПГ. Однако этого не произошло, поскольку, "измайловские" уважительно к таким авторитетам (как двоюродный брать президента - ред.) относились".

Позднее Игорь Путин работал в "Мастер-банке", а затем в Русском земельном банке и Промсбербанке. Первый называли лидером российского обнала, а вторые два, по информации источников, участвовали в выводе денег за границу. Оба банка Игорь Путин покинул в 2013 году.

Русский земельный банк выводил деньги через кредиты компаниям, связанным с акционерами и менеджерами банка. Один из них, в размере около 18,5 миллиона долларов, банк предоставил компании "Спецпоставка". В 2012 году фирму с таким же названием зарегистрировал Игорь Путин. Судьба выданных в кредит денег не ясна.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил изданию, что Владимир Путин со своим братом не общается. О жалобах Игоря Путина, что он не может пообщаться с кузеном и даже поздравить его с днем рождения, рассказали также несколько его знакомых.

По информации издания, Игорь Путин, который сейчас на пенсии, купил себе землю на берегу Волги под строительство особняка.

Как известно, в 2013 году вскрылась схема по отмыванию денег, с которой были связаны Игорь Путин и ФСБ, и после этого эстонское отделение крупнейшего датского банка Danske Bank закрыло счета нескольких компаний.

    Реклама на dsnews.ua