• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ узнали о планах Манафорта стать советником китайского миллиардера

Реклама на dsnews.ua
Пол Манафорт, который в прошлом году возглавлял избирательную кампанию президента США Дональда Трампа, а еще раньше был советником Виктора Януковича в Украине, теперь намерен стать советником китайского миллиардера Яна Чи

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Financial Times.

В частности, американец хочет помочь владельцу строительной империи Pacific Construction Group из Китая получить инфраструктурные контракты в США на триллион долларов.

Манафорт и Ян Чи встречались в Шанхае в прошлый четверг. Перед встречей китайский миллиардер сказал изданию, что американский политтехнолог будет помогать ему в ходе так называемого "инфраструктурного взрыва" в США.

Беседуя с журналистами в комнате для конференции, украшенной китайскими традиционными рисунками, Ян Чи указал на карту США, сказав: "Это карту мы повесили здесь для специального представителя Трампа, Пола".

У Манафорта подтвердили, что он был в Шанхае на прошлой неделе, но отрицали, что поездка имела деловой характер. Позже представители американца подтвердили, что визит в Китай таки был деловым, но отрицали, что речь шла об инфраструктурных проектах.

Но источник, информированный о переговорах, рассказал Financial Times, что Манафорт в Китае искал соглашения на конкретные проекты в США. Встреча с Яном Чи была предварительной. Через несколько месяцев он "вернется для продолжения переговоров".

Как сообщала "ДС", ранее в США нашли доказательства, что Манафорт получал деньги согласно так называемой "амбарной книге" Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua