• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ узнали, почему Кишинев отозвал посла в России

Реклама на dsnews.ua
Отзыв посла Молдовы в России Дмитрия Брагиша может быть связан с противостоянием между президентом Игорем Додоном, объявившим приоритетом налаживание отношений с Россией, и проевропейским правительством

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Один из действующих молдавских дипломатов, пожелавший остаться неизвестным, сказал журналистам, что Дмитрий Брагиш "давно был в списке на отзыв".

"В Москве он слишком увлекся бизнес-интересами",- отметил собеседник, не пояснив, о чем именно идет речь.

Эксперты в Кишиневе полагают, что отзыв посла в России - результат неких интриг.

"К работе Брагиша не было претензий, а соответственно, объективных причин для такого радикального решения тоже не было. Считаю, его кандидатура была удачным выбором для Москвы",- отметил президент Института стратегических инициатив, бывший посол Молдовы в Австрии Андрей Попов.

Он утверждает, что, по его информации, Дмитрию Брагишу даже не назвали объективных причин его отзыва. Попов не исключил, что у решения имеется "закулисная подоплека".

"Но даже в этом случае почему нельзя было сделать все корректно и подготовить Брагишу замену?", - высказался эксперт.

Отметим, что об отзыве не знал даже сам посол, для него это тоже было сюрпризом.

Предположения Попова о закулисных интригах журналистам подтвердил высокопоставленный собеседник в администрации молдавского президента.

По его словам, за последнюю неделю между Игорем Додоном и премьером Павлом Филипом состоялось несколько "весьма жестких разговоров", касающихся назначения молдавских послов.

Как сообщала "ДС", в МИД Молдовы не назвали официальной причины отзыва посла.

    Реклама на dsnews.ua