• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СМИ вскрыли схему, как российских наемников возят из Ростова в Сирию

Реклама на dsnews.ua
Российских наемников доставляют в Сирию для ведения боевых при помощи частной сирийской авиакомпании Cham Wings, которая тайно летает из Ростова

Об этом говорится в материалах расследования, проведенного журналистами Reuters, информирует "ДС".

Журналисты агентства выяснили, что самолеты Cham Wings прилетают в ростовский аэропорт Платов ночью и отправляются рано утром с российскими наемниками на борту. Отмечается, что информации об этих рейсах нет в открытом доступе, купить билеты на них также невозможно.

Информация о совершаемых авиакомпанией полетах есть в онлайн-базах. Агентство насчитало, что с января 2017-го самолеты Cham Wings совершили 51 рейс из Дамаска и Латакии в Ростов-на-Дону и обратно.

При этом несколько наемников, воевавших в Сирии, подтвердили, что чартерные рейсы - основной способ переброски российских наемников.

В расследовании утверждается, что полеты в Сирию осуществляются на самолетах Airbus A320, которые были куплены в обход американских санкций через посредников и офшоры.

Также Reuters сообщает, что США еще в 2016 году включили авиакомпанию Cham Wings в санкционный список, заподозрив перевозчика в том, что он переправляет проасадовских бойцов в Сирию, доставляет оружие и снаряжение правительственным войскам.

Как сообщала "ДС", в феврале СБУ обнародовала перехваченные разговоры главаря ПВК Дмитрия Уткина (позывной "Вагнер)" с сотрудником спецслужб РФ Игорем (позывной "Листопад") о планировании участия спецподразделения "Частной военной компании" "Вагнера" в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua