• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

СМИ выяснили причину отмены встречи Трампа и Путина в Париже

Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, ранее запланированная на 11 ноября в Париже, не состоится по просьбе президента Франции
Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа не состоится по просьбе Президента Франции. Фото: ЕРА
Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа не состоится по просьбе Президента Франции. Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на дипломатический источник, передает "ДС".

По словам собеседника, "все оказалось банально": Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры лидеров двух стран, чтобы они "не затмили подготовленные Елисейским дворцом мероприятия", посвященные столетию со дня окончания Первой мировой войны.

Источник добавил, что "буквально так это и было сформулировано".

Он также отметил, что "казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль "король-солнце" еще жив, но, как говорится, "се ля ви".

Напомним, 23 октября помощник Путина Юрий Ушаков проинформировал о достигнутой предварительной договоренности о встрече Путина и Трампа в Париже 11 ноября. Позже глава Белого дома также подтвердил свою готовность встретиться с российским президентом. 

Однако уже 5 ноября Трамп заявил, что не думает, будто Париж станет подходящим местом для переговоров с Путиным. Спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что американский и российский президенты во Франции "смогут пересечься на ногах", чтобы определить дату возможной встречи в полном формате. 

    Реклама на dsnews.ua