• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СМИ заявили об отправке компаниями из Бельгии запрещенных химикатов в Сирию

Реклама на dsnews.ua
Три бельгийские компании поставляли в Сирию химические вещества, в том числе пригодные для изготовления нервно-паралитического газа зарина

Эти вещества запрещены международной Организацией по запрету химического оружия, передает "ДС" со ссылкой на бельгийский журнал Knack.

Согласно информации издания, бельгийская таможня подала иск к трем компаниям из Антверпена. Компании в период с 2014 года по 2016 совершали поставки в Сирию сотен тонн промышленных химикатов - изопропанола, ацетона, метанола и дихлорметана.

Издание сообщает, что это компании A.A.E. Chemie Trading, Annex Customs и Danmar Logistics, первая из которых - оптовый поставщик химических продуктов для промышленного использования.

Две другие компании - посредники поставок: Anex Customs осуществляла административное сопровождение сделок; а Danmar Logistics отвечала за транспорт и логистику.

Предполагается, что одно из указанных веществ - 95% изопропиловый спирт, который можно использовать при производстве химического оружия. Всего с мая 2014 по декабрь 2016 года в Сирию было отправлено 24 партии химикатов.

Ранее "ДС" сообщала, что Франция обвинила Россию в уничтожении следов химатаки в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua