• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Смоленская катастрофа: России напомнили, что значит ее нежелание отдавать "черные ящики"

Реклама на dsnews.ua
Нежелание России отдавать Польше самолет экс-президента Леха Качиньского свидетельствует о том, что Россия виновата в гибели Ту-154 под Смоленском

Об этом в эфире Польского радио заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает "ДС".

"Это наш долг, долг дипломатии напоминать россиянам, и мы говорим открыто: чем дальше вы не будете сотрудничать со следствием (польским - ред.), чем дольше скрываете обломки (самолета - ред.), скрываете "черные ящики", тем более убеждаете польское общество, что вы ответственны за катастрофу", - заявил Ващиковский.

Он отметил, что регулярно обращается публично к российской стороне, чтобы она поддержала польское следствие.

Глава польской дипломатии подчеркнул, что в этом вопросе Польша рассчитывает на поддержку союзников, которые помогут расследовать причины Смоленской катастрофы.

Глава МИД Польши отметил, что его удивляет постоянное затягивание российского следствия по делу катастрофы, является причиной отказа Москвы отдавать Варшаве обломки разбитого самолета.

"Это меня удивляет, веду разговоры с чиновниками, которые меня убеждают, что дело является беспрецедентная и потребует задействования внешнего субъекта", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", польская прокуратура выдвинула обвинения против российских диспетчеров в умышленном провоцировании крушения Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года, когда погибли около 100 высших чинов Польши, в том числе президент Лех Качиньский. Спикер МИД России Мария Захарова на это заявила, что обвинения Польши в адрес российских диспетчеров в умышленном провоцировании смоленской авиакатастрофы являются попыткой навешать ярлыки.

    Реклама на dsnews.ua