• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Снос советских памятников в Польше: Россия обиделась и обещает отомстить

Реклама на dsnews.ua
Кремль не оставит без последствий решение Варшавы снести все советские памятники в своей стране

Об этом заявили в МИД России, пишет "ДС" со ссылкой на "Известия".

В ведомстве сказали, что меры будут носить "асимметричный характер". Как рассказали источники в российских дипломатических кругах, рассматривается несколько вариантов: персональные санкции против причастных к разработке закона польских политиков, экономические меры воздействия и активная работа на всевозможных международных площадках для привлечения внимания к этой проблеме.

Также глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачёв, заявил, что Россия, к примеру, может перестать ухаживать за польскими мемориалами, очевидно, подразумевая комплексы "Катынь" и "Медное". Сенатор также добавил, что к мемориальным местам может быть причислено и место произошедшей под Смоленском в 2010 году катастрофы авиалайнера президента Польши.

В российском МИД дали понять, что ответ на демарш Варшавы в любом случае не заставит себя ждать.

"Польские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий. В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер", - говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

Там также отметили, что тема сноса советских памятников в Польше неизменно "затрагивается в ходе контактов с поляками, нашими зарубежными партнерами, на международных площадках, включая ОБСЕ, СЕ и ОДКБ".

В ближайшее время Россия выступит с призывами отреагировать на действия Польши на таких международных площадках, как Парламентская ассамблея ОБСЕ, Межпарламентский союз, Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ, и направит обращения в парламенты европейских стран.

Ранее "ДС" сообщала, что 17 июля президент Польши подписал поправки в закон о сносе советских памятников.

    Реклама на dsnews.ua