• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Собчак в Вашингтоне вступилась за фигурантов "Кремлевского доклада"

Реклама на dsnews.ua
Телеведущая и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак раскритиковала Вашингтон за политику в отношении России

Об этом она заявила во время визита в США, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Ну конечно, я вижу сильные перекосы в (американских) новостях. И в подаче информации (в США). Россия опять стала врагом номер один. Потеснив в этой роли даже Китай. И бесконечные разговоры о том, как Россия вмешивалась в выборы, это, конечно, сейчас главный скандал в Америке, и это ухудшает ситуацию", - сказала дочь покойного шефа Владимира Путина.

Собчак отметила, что у американцев "опять выстраивается негативный образ такой далекой заснеженной страны, где живут варвары, от которых можно ожидать всего, чего угодно".

"Я против этого, это совершенно неконструктивно. Ни к чему хорошему это наши страны не приведет", - добавила она.

"Я просто считаю, что тактика Запада - максимально как бы отстранить Россию от всех международных процессов - губительна для самого Запада прежде всего, потому что как бы выстраивается система, при которой Россия попадает в некую изоляцию, Россия чувствует, что против нее организованы какие-то союзы, и в итоге именно благодаря этому и рождается национализм, рождаются диктаторские режимы", - отметила телеведущая.

Еще одним негативным фактором для российско-американских отношений Собчак считает "Кремлевский доклад". По ее мнению, попадание в него ряда российских бизнесменов вызывает недоумение.

"Причем здесь просто богатые люди в России? Причем здесь Михаил Фридман, Аркадий Волож, Юрий Мильнер? При чем здесь Юрий Шефлер, который вообще не может въехать в Россию?" - сказала Собчак.

"И в этом смысле, мне кажется, крайне вредно для наших отношений, опять-таки, даже публиковать подобные, пусть они их даже называют их "предварительные списки". Это ещё не санкционный лист. Но все равно, это очень негативный эффект, люди попадают под пристальное внимание всех служб. По ним будут проведены отдельные расследования. Это все крайне негативная ситуация. И я не понимаю, почему предприятия и бизнесмены должны страдать из-за того, что они просто граждане России", - сказала кандидат в президенты РФ.

По ее мнению, Вашингтон создает ситуацию, при которой Россия "будет озлобляться". "Страна будет, наоборот, чувствовать желание отомстить, противостоять такой агрессии. Ни к чему хорошему, как мы помним из исторического опыта, это не приводит", - подчеркнула ведущая.

Напомним, Собчак в США также осудила аннексию Россией Крыма, однако заявила, что возвращать полуостров Украине Москва не обязана.

16 января телеведущая заявила, что Крым является территорией Украины, а Россия нарушила международные договоренности.

    Реклама на dsnews.ua