• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соединенные Штаты уважают выбор Британии — Обама

Реклама на dsnews.ua
Барак Обама в очередной раз подчеркнул особые отношения Вашингтона и Лондона

Президент США Барак Обама заявил, что уважает решение британцев покинуть Европейский союз и что отношения США и Британии от этого не пострадают. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Народ Великобритании высказался, и мы уважаем его решение. Соединенное Королевство и Европейский союз останутся незаменимыми партнерами Соединенных Штатов, несмотря на то, что они начинают пересматривать отношения между собой", - говорится в заявлении Белого дома.

Барак Обама в очередной раз подчеркнул особые отношения Вашингтона и Лондона.

Стоит отметить, что до референдума американский президент горячо поддерживал тех, кто выступал против выхода Британии из ЕС, и в апреле даже выступил на страницах британской газеты Daily Telegraph c колонкой, в которой описал преимущества сохранения членства в Евросоюзе.

Этот шаг президента США вызвал критику в Британии, так как многие сочли ту публикацию попыткой вмешательства во внутренние дела другой страны.

Сожаление результатами референдума ранее выразил вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден.

"Должен сказать, что мы ожидали другого результата... Однако США давно поддерживают дружеские связи с Соединенным Королевством, и этот особый подход сохранится", - сказал он.

Байден тоже отметил, что Вашингтон с уважением относится к выбору британских граждан.

    Реклама на dsnews.ua