• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сомалийские пираты впервые за пять лет захватили торговое судно

Реклама на dsnews.ua
Сомалийские пираты впервые с 2012 года захватили в Аденском заливе торговое судно

Захваченный пиратами танкер "Aris 13" шел под флагом Шри-Ланки. Экипаж сообщил, что параллельным курсом с кораблем следуют две небольшие лодки. На следующее утро корабль подал сигнал тревоги, после чего маячок слежения на нем был отключен, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Судно изменило курс и направилось к берегам Сомали в одно из пристанищ пиратов - порт Калулу.

Aris 13 - танкер грузоподъемностью 1,8 тысячи тонн. Компания-судовладелец - панамская Armi Shipping, оператор - Aurora Ship Management из ОАЭ. Экипаж судна - восемь человек.

Стоит отметить, что это первый захват грузового судна сомалийскими пиратами с 2012 года. Нападения пиратов в Аденском заливе прекратились после того, как международные силы начали постоянное патрулирование в этом районе.

Как сообщала "ДС", в феврале одного гражданина Украины и семерых россиянпохитили пираты, напавшие на универсальное грузовое судно BBC Caribbean в Гвинейском заливе недалеко от нефтяного терминала в районе дельты реки Нигер.

Известно, что судно отправилось из камерунского порта Доала 4 февраля и направлялось в порт Лас Пальмас в Испании, куда должно было прибыть 15 февраля.

5 марта пираты освободили моряков.

    Реклама на dsnews.ua