• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сотрудники Белого дома устроили войну за кресло постпреда в ООН, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Два противоборствующих лагеря в Белом доме воюют за кресло постоянного представителя США при ООН после объявления Никки Хейли об отставке

Об этом сообщат газета The Washington Post, передает "ДС".

"Предстоящий отход от дел Никки Хейли как посла США в ООН создал новый раунд борьбы в кругу высокопоставленных рангов администрации Трампа - соревнование не только за должность, но и за большее влияние и контроль на внешнеполитическом направлении США во второй половине первого президентского срока Трампа", - отмечает издание.

Битва только начинается, и ее результат покажет, кто получит возможность влиять на процесс формирования внешней политики на протяжении следующих двух лет президентства Трампа.

В борьбу вступили два лагеря, говорится в публикации. Один из них, очевидно, возглавляет экс-заместитель советника по вопросам национальной безопасности Белого дома Дина Пауэлл. Она является близкой к Джареду Кушнеру, Иванке Трамп и другим влиятельным лицам, которых называют "демократизацией западного крыла" Белого дома (то есть офиса непосредственно президента). Она имеет опыт руководящей работы в компании Goldman Sachs, в Государственном департаменте, и имеет поддержку тех, кто хочет более дружественной и либеральной внешней политики.

Второй лагерь - это республиканские ястребы. Ожидается, что альтернативу Пауэлл будет продвигать нынешний советник по вопросам нацбезопасности Джон Болтон. Хотя пока неизвестно конкретной фамилии кандидата. Болтон укрепляет свое влияние на процесс принятия решений относительно назначения персонала команды национальной безопасности. Он хочет видеть в должности постпреда в ООН консервативного ястребы, того, кто больше отвечает его планам продолжать собственный курс внешней политики США.

"Замена Хейли - это продолжение борьбы между Болтоном и другими фракциями, которые противостоят его консервативной внешней политике", - приводит издание высказывание одного из представителей администрации Белого дома. Если Трамп изберет кого-то похожего на Хейли или на самого Болтона, это будет большой победой Болтона. Если это будет кто-то наподобие Дины Пауэлл, это будет значить, что другие силы берут под контроль назначение кадров в течение следующих двух лет", - отметил чиновник администрации США.

Напомним, ранее Хейли и президент США Дональд Трамп в Белом доме объявили перед журналистами о том, что бывший губернатор Южной Каролины уходит в отставку.

По словам Трампа, они продолжат держать связь и советоваться с Хейли, поскольку за два года в ООН она успела узнать всех участников переговоров, в том числе из Китая и России.

    Реклама на dsnews.ua