• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сотрудники ж/д компании Eurostar объявили о семидневной забастовке

Реклама на dsnews.ua
Конфликт между профсоюзом и руководством Eurostar связан с неудобными рабочими сменами и графиком дежурств

Сотрудники европейской железнодорожной компании Eurostar объявили о семидневной забастовке в августе из-за многолетнего спора вокруг рабочих смен. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Забастовка в компании, связывающей Британию с континентальной Европой через тоннель под Ла-Маншем, продлится с 12 по 15 августа и в течение трех дней с 27 августа.

Конфликт между профсоюзом и руководством Eurostar связан с неудобными рабочими сменами и графиком дежурств начальников поездов.

В споре участвуют около 80 начальников поездов.
В профсоюзе утверждают, что компания не соблюдает соглашение 2008 года, призванное обеспечить баланс между работой и личной жизнью для сотрудников.

"Начальники поездов в Eurostar связаны сменной работой и работой в неудобные часы и устали от неспособности компании соблюдать договоренности" - говорится в заявлении профсоюза.

"Наши члены имеют полное право соблюдать справедливый баланс между работой и личной жизнью, который будет служить потребностям компании и гарантировать им возможность провести время с друзьями и семьей", - считают в организации.

Ранее забастовку также объявили в британских железнодорожных компаниях Southern и Virgin Trains East Coast. Сотрудники последней выступают против сокращений рабочий мест.

Руководство Southern вызвало недовольство профсоюза, решив передать право закрывать двери в поезде машинисту.

Как сообщала "ДС", 15 июня на границе с Польше из-за неофициальной забастовки таможенников образовались огромные очереди - около 1800 автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua