• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совбез ООН до сих пор не определился с санкциями против КНДР

Реклама на dsnews.ua
Совет безопасности ООН на закрытом заседании во вторник, 16 мая, не определился с мерами воздействия в ответ на ракетные испытания КНДР

Об этом сообщил глава Совбеза по итогам консультаций, передает "ДС" со ссылкой на мировые СМИ.

"Члены Совета обсуждают различные подходы в этой ситуации. Ясно, что можно пойти дорогой санкций, Совет к этому уже прибегал. Также есть много возможностей двигаться, не исключая других вариантов.

Например, через соглашения, дипломатию", - заявил постпред Уругвая при ООН (председатель СБ в мае) Эльбио Росселли.  

О необходимости ужесточения санкций в отношении КНДР накануне заседания в Совбезе говорили представители США и Великобритании.  

Так постпред США при ООН Никки Хейли заявила журналистам в ООН, направляясь на заседание, что Вашингтон рассчитывает не только ужесточить санкции в отношении Северной Кореи, но и ввести меры против стран, не соблюдающих резолюции СБ по КНДР.  

Ранее Совет безопасности ООН резко осудил недавние ракетные испытания в КНДР и предостерег страну от попыток обострения международных конфликтов и дальнейшей дестабилизации ситуации в мире.  

КНДР произвела в воскресенье, 14 мая, очередной пуск баллистической ракеты в сторону Японского моря, которая упала за пределами исключительной экономической зоны Японии в 100 км от Приморского края (Россия).

    Реклама на dsnews.ua